23 февраля - День защитника Отечества

Дата чествования военнослужащих приурочена к событию разгрома войск Германии Красной гвардией 23 февраля 1918 года.

В годы Великой Отечественной войны праздник имел исключительно важное значение - пример героизма красногвардейцев воодушевлял бойцов на подвиг. Спустя 30 с небольшим лет граждане отмечали День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Современное название праздник обрел относительно недавно - в 2002 году.

Участники боевых действий и представители военных ведомств являются бессменными героями праздника. В этот день отдается дань памяти павшим воинам: по окончании минуты молчания представители власти, ветераны, участники военно-патриотических клубов возлагают к памятникам цветы. С течением времени праздничная дата стала всеобщим “мужским” праздником.

День защитника Отечества также празднуют жители стран, входивших ранее в состав СССР.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Материалы, рекомендованные Минобороны России

Другие методические материалы

Для воспитателей детских садов

Для педагогов общеобразовательных учреждений

Для педагогов коррекционных образовательных учреждений и инклюзивного образования

Методческие материалы и рекомендации

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"