5 мая 2009 г.

Проект будет реализован в Армении, Грузии, Азербайджане и России. Проект стартовал в декабре 2008 года и рассчитан на 30 месяцев. Реализация проекта со стороны Европейского союза обеспечивает Институт международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов. Со стороны России в проекте участвуют две организации: Республиканский центр национальных культур (Республика Карелия) и Тосненский историко-краеведческий музей, г.Тосно, Ленинградская область. Кроме того, к участию в проекте приглашены организации образования взрослых г.Петрозаводска и г.Тосно для проведения семинаров и тренингов для сотрудников и "друзей музеев" выше указанных организаций в г.Петрозаводске семинары будет проводить Международный Институт Развития "ЭкоПро".
Предварительно тренер от МИР "ЭкоПро" поедет на стажировку в Германию.

Основными целями проекта организаторы считают усиление межкультурного диалога, продвижение значимости культурных и этнических различий в Армении, Грузии, Азербайджане и России на местном, региональном и транснациональном уровнях посредством межкультурного обмена и внедрения современных принципов образования взрослых и стимулирование ключевой роли искусства для того, чтобы способствовать развитию социальной включенности населения и активному диалогу участников проекта посредством музеев и других культурных и общественных учреждений.