8 февраля - День российской науки

Профессиональный праздник ученых был учрежден указом президента России 7 июня 1999 года. Дата 8 февраля была выбрана в связи с тем, что именно в этот день по распоряжению Петра Великого была образована Российская академия наук. Примечательно то, что учиться в этом учебном заведении могли не только дети из богатых дворянских семей, но и талантливые представители низшего сословия.

В советское время днем чествования служителей науки было объявлено третье воскресенье апреля. В основу праздника легло событие издания в период с 18 по 25 апреля 1918 года написанного В. И. Лениным труда “Набросок плана научно-технических работ”. В этом сочинении были сформулированы задачи, стоявшие перед советскими учеными в решении народнохозяйственных проблем.

В “лихие 90-е”, непростое для всей страны и научного сообщества время, когда НИИ закрывались или выбирали коммерческое направление, праздник науки был забыт. Только в конце десятилетия было решено посвятить дату 8 февраля научной отрасли, а в 2009 году появилась традиция поощрения молодых ученых Премией президента РФ в области науки и инноваций.

Все мероприятия, проводимые в этот день, преследуют просветительскую цель и призваны вызывать у россиян уважение к достижениям ученых, способствующих развитию потенциала страны. В школах проводятся классные часы и открытые уроки, представители старшего поколения участвуют в конференциях, семинарах, круглых столах. вспоминаются имена великих российских ученых, внесших неоценимый вклад в развитие физики, химии, литературы.

Наука призвана изменить жизнь россиян к лучшему, поэтому мы должны ценить ученых - двигателей научного прогресса.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Продукты Инновационного образовательного центра "Мой университет"

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"