28 марта - 155 лет со дня рождения писателя М.Горького

Максим Горький – писатель, драматург, прозаик. Он стоял у истоков создания Союза писателей СССР и был его первым председателем.

Когда задают вопрос о творчестве Алексея Пешкова, то он многих ставит в тупик. Далеко не все знают, что это настоящее имя писателя Максима Горького. Он был не просто литератором, но и отличался активной общественной деятельностью. Поначалу скептически отнесшийся к революции, он впоследствии стал ее певцом. Его пять раз выдвигали на получение Нобелевской премии, его труды издавались при жизни большими тиражами. Горького ставили в один ряд с Пушкиным и Толстым, его произведения были написаны доступным языком, понятным каждому.

Родился Алексей Пешков 28 марта 1868 года в небольшом городишке Канавино Нижегородской губернии. Отец мальчика – Максим Пешков, трудился столяром, потом занимал должность управляющего в пароходной конторе. Умер от холеры, которой заразился от сына. Алексею было 4, когда он заболел, отец выхаживал его, заболел сам и вскоре умер. Алеша почти не помнил своего папу, но по рассказам родных знал о нем многое и чтил его память. Когда он брал себе псевдоним, то назвался Максимом в честь отца.

Маму Алеши звали Варвара Каширина, она была родом из мещан. После смерти мужа еще раз вышла замуж, но вскоре сгорела от чахотки. Дед по отцовской линии – Савватий Пешков имел чин офицера, но за жестокое обращение с солдатами его разжаловали и отправили в Сибирь. Он был настолько жестким человеком, что даже сын Максим сбегал из дома пять раз, а в 17 покинул родные стены навсегда.

После смерти родителей Алеша остался круглым сиротой, и его детство прошло у деда и бабки по материнской линии. С 11-летнего возраста он уже постигал свои жизненные университеты. Его трудовая биография началась с посыльного при магазине, потом он устроился на пароход буфетчиком, затем служил в помощниках у пекаря и иконописца. Эти годы он потом красочно описал в произведениях «Детство», «В людях», «Мои университеты».

1892 год стал началом творческой биографии писателя. Именно в это время он издает свой рассказ «Макар Чудра». Однако известность к нему пришла немного позже, с выходом двухтомника «Очерки и рассказы». Эта книга вышла большим тиражом, который раза в три превышал другие издания того времени. Самыми значимыми рассказами в то время были «Бывшие люди», «Старуха Изергиль», «Челкаш» и поэма «Песня о Соколе». Следующая поэма Максима Горького вошла во все хрестоматии. Не остался Горький в стороне и от детской литературы. Он пишет сказки – «Самовар», «Воробьишко», «Сказки об Италии», выпускает первый в СССР журнал для детей и занимается организацией праздников для детей бедняков.

Писатель часто бывал на кладбище у сына, и после одного из таких посещений почувствовал резкое недомогание. На протяжении трех недель его лихорадило, пока 18 июня 1936 года Горький не умер. Его тело кремировали, и урна с прахом была помещена в Кремлевской стене. Но еще до кремации мозг писателя извлекли и его изучением занимались в одном из НИИ.

Методические материалы для педагогов: