4 октября - День гражданской обороны

4 октября 1932 года в СССР была образована Местная противовоздушная оборона. Спустя годы серьезным испытанием для МПВО стала Великая Отечественная война: население обучалось азам противовоздушной обороны, состав обеспечивал техническую маскировку, формирование и обеспечение деятельности противохимической, противоаварийной, противопожарной служб.

В послевоенное время состав МПВО решал задачу по разминированию территории - были обезврежены миллионы взрывоопасных снарядов. Вторым направлением структуры было восстановление хозяйства страны, пострадавшего от военных действий. Со временем в результате совершенствования структуры на базе МПВО была образована гражданская оборона СССР.

Авария на Чернобыльской АЭС заставила по-другому посмотреть на задачи системы. Спектр был расширен, накопленный фонд знаний и материально-техническая база применяются и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сегодня потенциал эффективной системы не только сохраняется, но наращивается. 4 октября чествуются смелые и сильные духом люди, готовые оказать помощь всем нуждающимся в ней.

Методические материалы - в помощь педагогу

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Материалы Инновационного образовательного центра «Мой университет»

Для воспитателей детских садов

Образовательные видеоматериалы

Для воспитателей детских садов

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"