1 января - 100 лет со дня рождения Д. А. Гранина

Российского писателя и общественного деятеля Даниила Гранина (1919 - 2017) называли и называют патриархом современной отечественной литературы за высочайшее мастерство владения словом. Благодарные читатели бережно хранят творческое наследие выдающегося писателя, а из-под пера Гранина вышли более 30 романов, эссе, дневниковых сочинений.

Основная тема творчества писателя - вопрос научного поиска, также автор уделяет внимание теме нравственного выбора ученых. ”Искатели”, “Иду на грозу”, “Однофамилец” - эти и другие произведения получили широкую известность. Трудно переоценить значимость созданной в соавторстве с Алесем Адамовичем “Блокадной книги”, в которой собраны воспоминания переживших блокаду жителей Ленинграда. Кстати, многие произведения писателя экранизированы.

В рассказе о Данииле Гранине нельзя не сказать о том, что именно он создал первое в России Общество милосердия, активно занимался общественной деятельностью, а современники называют его “настоящим интеллигентом” и отмечают редкие нравственные качества. Именем писателя Даниила Гранина названа малая планета Солнечной системы №3120..

Методические материалы - в помощь учителю

Образовательные материалы и методические рекомендации для проведения тематического урока

Материалы и образовательные услуги Инновационного образовательного центра «Мой университет»:

Бесплатные курсы с возможностью повышения квалификации в помощь педагогам:

Курсы повышения квалификации:

Курсы профессиональной переподготовки:

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"