100 лет со дня рождения актера А.Д. Папанова

Анатолий Дмитриевич Папанов — выдающийся советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1958), Народный артист РСФСР (1966), Народный артист СССР (1973).

Родился 31 октября 1922 года в Вязьме, в простой рабочей семье.

В конце 1920-х годов семья Папановых переехала в Москву, в район Малые Кочки, где Анатолий Папанов и пошёл в первый класс.
После окончания школы в 1939 году Анатолий Папанов устроился литейщиком в ремонтные мастерские 2-го Московского шарикоподшипникового завода.

Уже тогда будущий актер участвовал в художественной самодеятельности — в театральной студии клуба завода «Каучук». Первый киноопыт Анатолий Папанов получил еще юношей, снимаясь в массовке. Он снялся в таких фильмах, как "Суворов", "Минин и Пожарский", "Степан Разин", "Ленин в Октябре", "Ленин в 1918 году" и др.

Когда началась война, Анатолий Папанов ушел на фронт, где был тяжело ранен в ногу на Юго-западном фронте. После ранения был демобилизован и осенью 1942 года прибыл инвалидом третьей группы домой.

Вернувшись в Москву, Анатолий Папанов поступил в Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского, на актёрский факультет. В ГИТИСе актер познакомился со своей будущей женой — Надеждой Каратаевой.
В 1946 году, после окончания института, он вместе со своим курсом отправился создавать новый театр в Клайпеде, где им была сыграна первая театральная роль (Сергей Тюленин в поставленном к тридцатилетию годовщины Октября, спектакле "Молодая гвардия").
С 1948 года Анатолий Папанов — актёр Театра Сатиры в Москве, куда перешел, откликнувшись на предложение режиссёра Андрея Гончарова.

В 1951 году актер получил первую небольшую роль в кино, сыграв адъютанта в фильме Григория Александрова "Композитор Глинка". В 1954-м у Папанова и Надежды Каратаевой родилась дочка Лена, тоже ставшая впоследствии актрисой, а в 1955 году Анатолий Дмитриевич сыграл свою первую значительную роль в Театре Сатиры — в спектакле "Поцелуй феи".

60-е годынаконец-то принесли Папанову долгожданную им победу – он стал много и с успехом сниматься в кино, и в 1964 году, после выхода фильма "Живые и мёртвые" по роману Константина Симонова, к актеру пришла всесоюзная слава. Всего на счету Анатолия Дмитриевича около 60-ти киноработ.

В 1967 году Анатолий Папанов впервые озвучил Волка в знаменитом сериале "Ну, погоди!" и стал кумиром многих поколений детей, а в 1987 году выступил в роли режиссера, поставив спектакль по пьесе М. Горького «Последние».

Ушёл из жизни Анатолий Дмитриевич Папанов 5 августа 1987 года на 65-м году жизни. Похоронен актёр 10 августа на Новодевичьем кладбище в Москве.