16 марта - 100 лет со дня рождения В. В. Медведева

Медведев Валерий Владимирович —  советский и российский писатель, актёр.

Родился в Ишиме (ныне Тюменская область) в семье комиссара РККА Ивана Павловича Маринина и медсестры Эмилии Ивановны Шевченко. Родители познакомились в 1919 году в госпитале, где лечился Иван, и поженились спустя год. Валерий был их средним ребёнком, у него были старший брат Леонид (род. в 1921 году) и младший брат Владимир (род. в 1928 году).

В 1935 году семья переехала в Челябинск, где отец будущего писателя получил должность начальника областного управления коневодства.

Валерий Маринин занимался в челябинском Доме художественного воспитания детей рисованием, лепкой, хореографией, театральным искусством; окончил школу № 1. Писать стихи и рассказы, преимущественно юмористического содержания, начал ещё в школе.

В 1937 году Иван Маринин был арестован и расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности (ст. 58 Уголовного кодекса РСФСР). Спустя полгода была арестована и Эмилия, после чего Валерий с братьями были отданы в челябинский детский дом. Через некоторое время Валерия усыновил актёр Челябинского драматического театра Владимир Медведев, давший ему свои отчество и фамилию[1][2][3]. Эмилия провела в заключении 14 месяцев, после чего воссоединилась с Леонидом и Владимиром. Леонид и Владимир не пережили Вторую Мировую войну: Владимир погиб в 1941 году на Украине, где он гостил у бабушки (оба погибли под бомбёжкой), Леонид скончался в октябре 1942 года от тяжёлых ран в госпитале. Эмилия умерла в Челябинске в 1949 году.

Книги Валерия Медведева многократно переизданы, переведены на 27 языков мира.

Умер от рака желудка на 74-м году жизни. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Методические материалы для педагогов: