100 лет со дня рождения русского писателя С. В.Сахарнова

12 марта - 100 лет со дня рождения русского писателя Святослава Владимировича Сахарнова

Святосла́в Влади́мирович Сахарно́в — советский детский писатель.
Родился 12 марта 1923 года в Бахмуте (ныне Донецкая область, Украина). Родители Святослава умерли рано, поэтому его воспитывала старшая сестра. Предки Станислава по материнской линии — обедневшие польские дворяне, по отцовской – крестьяне. Его отец ещё до революции получил высшее образование и работал инженером.

В 1940 году Сахарнов поступил в Ленинграде в Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1941 году курсантом первого курса училища участвовал в боях на Ленинградском фронте. Был ранен. Осенью 1941 года был эвакуирован (пешком по «Дороге жизни» через замёрзшую Ладогу). Военно-морское училище окончил в Баку в 1944 году. После окончания училища воевал на Чёрном море на минном тральщике под Новороссийском. В 1945 году в составе Тихоокеанского флота принимал участие в войне против Японии. Участвовал в боях в корейских портах Расин и Сэйсин. В этот период узнал о камикадзе, заинтересовался этой темой и стал собирать по ней материалы. Итогом увлечения стала одноимённая книга, вышедшая в печать в 1992 году.

После окончания войны Сахарнов продолжил службу на Дальнем Востоке на торпедных катерах в качестве штурмана и начальника штаба соединения. Член ВКП(б) с 1944 года.

Там, где жил в то время Сахарнов отсутствовали книжные магазины и первыми его произведениями стали сказки, которые он сочинял для своих детей. По словам Сахарнова, его поразили морские глубины, в которые он спускался в качестве водолаза и у него возникла потребность делиться увиденным с окружающими. Первый свой рассказ он написал в 1948 году.

Был направлен на учёбу в Морской институт в Ленинграде, где защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата военно-морских наук.

Во время учёбы в Ленинграде Сахарнов продолжил писать свои рассказы и сказки. Большую роль в становлении Сахарнова как писателя сыграл детский писатель Виталий Бианки, учеником которого стал Сахарнов.

Печататься Сахарнов начал с 1954 года. Первая его книжка называлась «Морские сказки».

В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству.

Методические материалы - в помощь учителю

Образовательные материалы и методические рекомендации для проведения тематического урока

Курсы повышения квалификации для учителей литературы - ЗДЕСЬ!

Бесплатные курсы самообразования:

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"