12 декабря - День Конституции Российской Федерации

Основной закон Российской Федерации - Конституция - была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования, до 2005 года этот исторически значимый день был выходным.

Какие изменения были внесены в структуру высших органов государственной власти страны согласно новой Конституции? Кто был провозглашен главой государства? Ответы на эти и другие вопросы дают педагоги в ходе тематических уроков и уроков правоведения, посвященных Дню конституции. Также учителя рассказывают школьникам об участии политических деятелей в деле юридического устройства страны.

Выдающимся деятелям уже нового времени 12 декабря вручаются ценные подарки, также чествуются юристы, правоведы, судьи. Кроме того, в этот день организуются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам в юридической сфере и возможным путям их решения. Общественные организации проводят акции, участники которых раздают листовки с выдержками из главного документа страны.

Тематические выставки исторических фотографий, трансляция телепередач и фильмов, кадров исторической хроники - эти и другие мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к историческому событию принятия Конституции, укрепление патриотического духа россиян.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Образовательные материалы и методические рекомендации для проведения тематического урока

Материалы и образовательные услуги Инновационного образовательного центра «Мой университет»:

Для воспитателей детских садов:

• Лэпбук «Детям о Родине». (Автор: Мирошниченко Елена Ивановна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №17 «Улыбка» города Гурьевска Кемеровской области)

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"