16 октября - Всероссийский урок Экология и энергосбережение

16 октября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в общеобразовательных учреждениях пройдет Всероссийский урок “Экология и энергосбережение”, призванный обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения.

Самая распространенная форма проведения Всероссийского урока - тематические уроки, в ходе которых школьникам в доступной форме даются знания по азам энергосбережения. Кроме того, ученики отвечают на вопросы викторин, разгадывают загадки, решают практические задачи, например, как можно экономить электроэнергию.

В рамках Всероссийского урока педагоги проводят познавательные игры, в ходе которых школьники узнают в том числе о том, какие правила нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты. Важной составляющей урока является демонстрация приемов оказания помощи человеку, пострадавшему от удара электрического тока.

Среди учащихся проводится анкетирование, результаты которого показывают, умеют ли дети правильно использовать электроэнергию. Просмотр видеороликов - тоже эффективный способ донесения информации, особенно если сопровождается обсуждением тематики роликов.

Старшеклассники проводят для учеников младших классов интересные квесты на тему экологии, сами же участвуют в дискуссиях, и нередко вопросы на тему экологии становятся предметом жарких споров, способствующих развитию у школьников экологического мышления.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Образовательные материалы и методические рекомендации

Для воспитателей детских садов

Методические материалы "Моего университета"  и курсы повышения квалификации по теме экологии

Образовательные видеоматериалы для воспитателей и педагогов начальных классов

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"