24 ноября - 290 лет со дня рождения Александра Суворова

24 ноября 2019 года исполняется 290 лет со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова (1730–1800) – непревзойдённого стратега и тактика, не проигравшего ни одной битвы. В честь прогремевших на весь мир побед его назвали графом Рымникским и князем Италийским. На портале Президентской библиотеки А. В. Суворову посвящена специальная коллекция, в которой представлены цифровые копии трудов самого военачальника, исследований историков и беллетристов, научно-популярных изданий, сборников документов и визуальных материалов.

Будучи истинным командиром по призванию, Суворов вступал в сражение даже с превосходящими его в несколько раз силами противника — и всегда побеждал. Суворов умел правильно подобрать позицию для боя, грамотно расставить солдат, просчитать события предстоящего сражения. Его приказы были своевременными и точными. Вот что он говорил: «Быстрота и натиск — душа настоящей войны». Иногда его решения были рискованными, но безрассудными — никогда. Рымник, Измаил, Фокшаны, Нови, Козлуджи, Сен-Готард — далеко не полный перечень его побед.

Его гениальность — не только в умении командовать войсками, не только в особом, “гениальном” складе ума, но и в его человеческих качествах: силе воли, честности, доброте, храбрости, патриотизме. Александр Васильевич — пример для подражания. Суворов был истинным “гением боя”. Именно поэтому на его могильном камне написано просто: «Здесь лежит Суворов». Вся его жизнь – ключ к бессмертию.

Д. Кислянников

Методические материалы - в помощь учителю

Методические материалы и сайты

Рассылка "Новая школа"