25–30 марта - Неделя детской и юношеской книги

Полное название в 2018 году: Неделя детской и юношеской книги (Л. Н. Толстой (190 лет), Ф. И. Тютчев (205 лет), В. Г. Короленко (165 лет), Б. Житков (135 лет), С. Маршак (165 лет), М. Цветаева (125 лет), Д. Н. Мамин-Сибиряк (165 лет), А. Н. Толстой (135 лет), Б. Полевой (110 лет), А. Н. Островский (195 лет)).

Трудно переоценить значение чтения для ребенка. Книги расширяют его представление об окружающем мире, знакомят с природой человеческих чувств.  К сожалению, с приходом компьютерных технологий интерес к чтению значительно снизился, и эту проблему необходимо решать. Неделя детской и юношеской книги - череда мероприятий, посвященных литературе, - призвана научить детей и старших школьников сложному искусству чтения.

Идея проведения Недели детской книги появилась в условиях военного времени. Детский писатель Лев Кассиль во время выступлений с лекциями в школах обратил внимание на жадное внимание, с которым вслушивались в его рассказы дети, заглушить тягу к знаниям которых оказалась не способна даже война. Писатель решил порадовать ребят и выступил с идеей проведения Книжкиных именин с участием любимых детских писателей.

Первый праздник, на котором выступили М. Пришвин, А. Барто, С. Михалков, С. Маршак, состоялся 26 марта 1943 года в Москве и оказался настолько популярным, что в следующем году было решено организовать встречи с писателями в разных городах Союза. Так спустя год Книжкины именины стали Неделей детской книги, которая с успехом проводится и в наше время.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы Инновационного образовательного центра «Мой университет»

Для педагогов общеобразовательных учреждений

Для педагогов коррекционных образовательных учреждений и инклюзивного образования

Методические рекомендации и материалы для проведения занятий и открытых уроков

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"