25 октября - Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек - относительно молодой праздник, впервые событие отметили по рекомендации ЮНЕСКО 25 октября 1999 года. Россия присоединилась к празднованию чуть позже, в 2008 году, и переняла традицию проведения Месячников школьных библиотек.

Встречи с писателями, экспозиции, симпозиумы и форумы - на протяжении месяца проводятся мероприятия, призванные обратить внимание общественности на задачи и проблемы читален. Также библиотекари проводят для школьников викторины, конкурсы рисунков и чтецов, обращая таким образом внимание учеников на важность чтения книг. Кроме того, организуется сбор книжных изданий в фонд библиотек.

Библиотеку не зря называют школьным “мозгом” - читальня выполняет и информационную, и образовательную, и культурно-досуговую функции, библиотекари участвуют в образовательной и воспитательной деятельности школы.

Опыт показывает, что успешное сотрудничество педагогов и библиотекарей способствует повышению уровня знаний учащихся. Поэтому, безусловно, труд библиотекарей должен цениться, а книжные фонды бережно храниться и пополняться.

Акция всегда проводится в четвертый понедельник второго осеннего месяца.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Методические образовательные материалы для проведения тематического урока

Материалы Инновационного образовательного центра «Мой университет»

Для педагогов коррекционных образовательных учреждений и инклюзивного образования

Другие видеоматериалы по теме

Курсы повышения квалификации

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"