27 января - День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Именно 27 января 1944 года в северной столице был дан салют по случаю снятия героической блокады, длившейся долгих 872 дня.

Сражение за Северную Пальмиру стало символом самоотверженного подвига жителей, перенесших голод, холод, болезни, кончину родных и близких, но все равно защищавших город от фашистов. Несмотря на тяжелейшие условия, ленинградцы трудились: работали на заводах, учили детей, продолжали работу театры.

Настоящим спасением для блокадников стала “Дорога жизни” - магистраль через Ладожское озеро. “Полуторки” по льду доставляли продукты, эвакуировали истощенных людей. Легендарным автомобилям установлен памятник.

Блокада Ленинграда признана самой кровопролитной в военной истории человечества, во время осады погибли сотни тысяч людей.

27 января чествуются жители города, пережившие это страшное время, проводятся памятные мероприятия, призванные рассказать подрастающему поколению о страшных днях блокады.

Методические материалы - в помощь учителю

Образовательные материалы и методические рекомендации

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"