3 декабря - День Неизвестного солдата

День неизвестного солдата был учрежден относительно недавно, в 2014 году, в память о всех погибших и пропавших без вести русских и советских воинах по инициативе лидеров поискового движения. Дата выбрана в связи с тем, что именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был с воинскими почестями предан земле возле стен Кремля в Александровском саду.

В этот день нескончаемым потоком идут люди к памятным знакам в Москве и многих других городах и селах, ведь почти каждую семью коснулась война. Более 2 млн русских офицеров и солдат пропали без вести в ходе войн и вооруженных конфликтов в XX и XXI столетиях.

Организуются мероприятия с участием ветеранов, военных, молодежи и школьников. По телевидению транслируются тематические фильмы. Патриотическая осознанность формируется у подрастающего поколения в школах на уроках мужества, в ходе бесед с ветеранами и членами поисковых отрядов. Школьники несут “Вахту памяти” на мемориалах защитникам Отечества. Таким образом увековечивается героизм воинов, их мужество и верность Родине.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Образовательные материалы и методические рекомендации для проведения тематического урока

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"