30 марта - 180 лет со дня рождения К.М. Станюковича, писателя

Константин Михайлович Станюкович (18 [30] марта 1843, Севастополь, Таврическая губерния — 7 мая 1903, Неаполь) — русский писатель, известен произведениями на темы из жизни военно-морского флота.

Родился в Севастополе на Екатерининской улице в доме адмирала Станюковича. Сам дом не сохранился, но сохранилась подпорная стена, окружавшая дом и сад. Здесь установлена мемориальная доска в честь писателя.

1851—1853 — под руководством петрашевца Ипполита Матвеевича Дебу, отбывающего в Севастополе наказание в качестве солдата, юный Станюкович получает первоначальное образование.

1854 — Константину Михайловичу было 11 лет к началу обороны Севастополя. Осенью 1854 года из своего сада в подзорную трубу наблюдал движение к Севастополю неприятельских войск; исполняя обязанности курьера при отце, видел Корнилова и Нахимова. В конце сентября семья Станюковичей эвакуируется в Симферополь.

1856 — зачислен кандидатом в Пажеский корпус в Петербурге. 26 августа награждён бронзовой медалью на Андреевской ленте «В память войны 1853—1856 гг.»

1857 — 5 октября награждён серебряной медалью на Георгиевской ленте «За защиту Севастополя».

Методические материалы для педагогов: