30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые одного из лагерей в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен 18 октября 1991 года.

18 октября 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», и в этом законе впервые была дана не только правовая и нравственная оценка государственногго террора против своего народа, но и подчеркивалась необходимость ликвидации его последствий. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991г. – 30 октября объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минпросвещения России

Методические материалы и сайты