5 октября - Международный день учителя

Всемирный день учителя, отмечаемый 5 октября, был учрежден ЮНЕСКО сравнительно недавно - в 1994 году.

Именно 5 октября, только 1966 года, произошло знаменательное событие - созванной ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференцией была принята Рекомендация “О положении учителей”. В документе изложены права и обязанности педагогов.

В этот день во многих странах проходят мероприятия, прежде всего призванные обратить внимание общества на исключительно важную значимость роли учителя в деле образования и развития подрастающего поколения.

Зная о подчас бедственном положении учителей, работающих за небольшую зарплату и не имеющих необходимого материального обеспечения, ЮНЕСКО призывает международное сообщество оказывать поддержку учителям, ведь инвестировать в педагогов значит инвестировать в будущее планеты.

В России этот праздник особенно любим, в День учителя педагоги принимают поздравления и слова признательности и благодарности от нынешних учеников, а также выпускников. В школах проходят праздничные концерты, Дни самоуправления.

Дорогие педагоги! Желаем вам мира, добра, благополучия, здоровья, талантливых учеников и интересных уроков.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы Инновационного образовательного центра «Мой университет»

Для воспитателей детских садов

Другие методические материалы для педагогов

Дополнительная информация в честь Дня учителя от "Моего университета"

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"