500-летие возведения Тульского кремля

Неспокойная ситуация на Руси в 16-17 веках из-за постоянных крымско-татарских набегов требовала создания мощного военного центра на южных рубежах страны. Для координации всех действий русской армии, по велению великого князя Московского Василия III, было решено возвести каменный кремль в Туле.

- Каждое сооружение крепости в те времена для Руси было подвигом, прорывом. Каменное зодчество затихало по всей стране, строился только кремль, так как государство не обладало финансами и мощными ресурсами строительных технологий. Из-за постоянных перерывов, связанных с военной опасностью, строителям потребовалось на возведение Тульского кремля 13 лет: с 1507 по 1520 год, - рассказала заведующая филиалом «Музей «Тульский кремль» Елена Герольдовна Зыкова.

10 ноября 2016 года Президент России подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин считает 500-летие Тульского кремля значимым событием для страны, потому что строительство кремля "способствовал расширению границ российского государства", сообщает правительство региона.

Методические материалы - в помощь учителю

Методические материалы для всех педагогов

История Тульского кремля (Википедя)

История Тульского кремля (Культура.РФ)

История Тульского кремля (Путешествие с Марией Анашиной)

Презентация "Секреты Тульского кремля". Автор: Виктория Богданова

Текст к презентации "Секреты Тульского кремля"

Презентация к НОД по ознакомлению с окружающим миром "Тульский кремль"

План-конспект занятие подготовительная группа Автор: Ольга Шаринкова

Видео "Тульский кремль. Вид сверху"

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!
Рассылка "Новая школа"