85 лет Виктории Токаревой

Виктория Самойловна Токарева (урождённая Шефтер, род. 20 ноября 1937, Ленинград) — русский прозаик, сценарист. Многие относят произведения Токаревой к женской прозе, но ее книги не имеют гендерного оттенка.

1964 год был знаковым в жизни Токаревой. В этом году Виктория напечатала свой первый рассказ «День без вранья», а также стала студенткой сценарного отделения ВГИКа. Через 5 лет будущая писательница получила диплом сценариста и выдала первую книгу «О том, чего не было». В этом издании были собраны новые рассказы и повести, а также уже появлявшиеся в периодике.

В 1971 году Токарева становится членом Союза писателей Советского Союза.

В период с 1969 по 1991 год свет увидели 4 книги писательницы. К 90-м годам Виктория Токарева входит в топ-10 наиболее издаваемых российских прозаиков.

Тематика произведений Токаревой различна, но более всего она любит исследовать психологию жизни женщин в больших городах, совмещение личной жизни с работой, эфемерный мир фантазии, не вяжущийся с тусклой реальностью, мечты и грезы слабой половины человечества.

В 2009 году вышла откровенная автобиографическая книга писательницы «Дерево на крыше», где главная героиня Вера (прообраз Любовь Соколова) – менее счастливая соперница Токаревой.

В 2012 году вышел сборник рассказов «Короткие гудки», который, как и все предыдущие издания, имел огромный успех.