9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, когда чествуют героев, защищавших Родину в трудный час испытаний.

Дата была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. После революции и орден, и памятная дата были упразднены. Возрожден праздник был в 2007 году.

Открытие памятников, митинги, соревнования, концерты, тематические праздники и концерты, лекции - эти и другие мероприятия проводятся в честь памятной даты.

В школах жизни людей, совершивших подвиг во имя Родины, посвящаются классные часы. Александр Невский, Александр Суворов, Константин Жуков, Евгений Родионов - эти и другие имена звучат в ходе уроков.

Педагоги рассказывают о современных героях - врачах “Скорой помощи”, спасателях МЧС. Кроме того, организуются встречи с участниками и ветеранами недавних военных конфликтов, а также квесты и музейные часы. Подобные мероприятия воспитывают в учащихся чувство гордости за своих соотечественников.

День Героев Отечества - дата, имеющая особенное значение для каждого жителя России. Это способ сохранения памяти о том, какие подвиги совершили россияне во имя Родины.

Методические материалы - в помощь учителю

Образовательные материалы и методические рекомендации для проведения тематического урока

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"