Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса

21 сентября 2022 года был утвержден федеральный перечень учебников (ФПУ), а 21 июля 2023 года он был скорректирован в связи с разработкой новых учебников и наглядных учебных пособий. На заседании Научно-методического совета по учебникам для включения в федеральный перечень были одобрены 95 учебников. Подавляющее большинство из этого количества составляют учебники по родным языкам. Также в этот список входят учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Восемь одобренных учебников предназначены для обучения детей с ОВЗ.

Внесены поправки в федеральный перечень учебников: добавлены наглядные учебные пособия по истории, продлены сроки использования некоторых учебников по физике и ОДНКНР. Изменения вступили в силу с 8 августа 2023 года.
В ФПУ появились первые учебные наглядные пособия. Их подготовили в дополнение к учебникам по истории для 10-х и 11-х классов Мединский В.Р., Торкунов А.В. и Чубарьян А.О. Пособия действуют бессрочно. Издавать их будет АО «Просвещение», но права на пособия принадлежат министерству.

В приложении № 2 продлили сроки использования учебников по физике, которые можно было применять до 31 августа 2023 года. Используйте их теперь до 31 августа 2025 года.

В перечень вошли учебники для 10-х классов авторских коллективов:

Генденштейн Л.Э., Булатова А.А., Корнильев И.Н., Кошкина А.В.; под редакцией Орлова В.А. – номер в ФПУ 1.1.3.5.1.3.1;
Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И и др. – номер в ФПУ 1.1.3.5.1.4.1;
Грачев А.В., Погожев В.А., Салецкий А.М., Боков П.Ю. – номер в ФПУ 1.1.3.5.1.5.1;
Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Исаев Д.А.; под редакцией Пурышевой Н.С. – номер в ФПУ 1.1.3.5.1.9.1;
Кабардин О.Ф., Орлов В.А., Эвенчик Э.Е. и др. – номер в ФПУ 1.1.3.5.1.10.1;
Мякишев Г.Я., Синяков А.З. – номера в ФПУ 1.1.3.5.1.12.1, 1.1.3.5.1.12.2.

Удлинили на год сроки для учебников по ОДНКНР для 5-х классов под авторством:
Виноградовой Н.Ф., Власенко В.И., Полякова А.В. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.1.1;
протоиерея Виктора Дорофеева, Янушкявичене О.Л. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.2.1;
Сахарова А.Н., Кочегарова К.А., Мухаметшина Р.М.; под редакцией Сахарова А.Н. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.3.1;
Студеникина М.Т. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.3.2;
Метлика И.В., Потаповской О.М. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.3.3;
Шевченко Л.Л. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.4.1;
Виноградовой Н.Ф. – номер в ФПУ 2.1.2.2.1.5.1.

Федеральный перечень учебников и изменения к нему можно посмотреть по ссылкам:

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 № 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников" (Зарегистрирован 01.11.2022 № 70799)
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.07.2023 № 556 "О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и установления предельного срока использования исключенных учебников"(Зарегистрирован 28.07.2023 № 74502)

Уважаемые коллеги!

Довольны ли Вы перечнем учебников по своему предмету?

Какой из представленных в ФПУ по своему предмету считаете лучшим в сегодняшней ситуации?

В этом учебном году все образовательные организации переходят на федеральные образовательные программы. Какие из представленных в ФПУ учебников по преподаваемому Вами предмету обеспечивают качественное преподавание, самостоятельную работу детей, дифференцированный подход и реализацию ФОП и т.д.?

Оставляйте свои мнения в форме ниже! Напоминаем, вы сможете получить удостоверение об участии в педсовете, если оставите не менее 5 комментариев под любой из тем!