4 ноября - День народного единства

День народного единства, празднуемый с 4 ноября 2005 года, принят в честь освобождения народным ополчением Москвы в 1612 году от польских интервентов. Эта победа ознаменовала и окончание Смутного времени.

Праздничная дата не только напоминает об этом исторически важном событии, но и символизирует сплочение народа, благодаря которому оккупанты были повержены. Задача праздника сводится к призыву к представителям разных национальностей объединиться во имя светлого будущего страны.

Основные праздничные мероприятия традиционно проходят в столице России и Нижнем Новгороде: в честь праздника устраиваются приемы, концерты с участием фольклорных коллективов и звезд эстрады, шествия, ярмарки, народные гуляния.

В российских школах проходят тематические уроки и классные часы, викторины, квесты, школьники принимают участие в соревнованиях и акциях. Каждое мероприятие призвано обратить внимание школьников на патриотизм и мужество защитников Москвы в 1612 году, а также на высокую значимость праздника в современном мире.

Методические материалы - в помощь учителю

Материалы, рекомендованные Минобрнауки России

Материалы Инновационного образовательного центра «Мой университет»

Методические материалы для педагогов общеобразовательных учреждений

Методические материалы для воспитателей детских садов

Хотите больше не тратить время на поиск материалов для проведения уроков из Календаря образовательных событий РФ?
Получать самые актуальные и полезные материалы прямо на почту? Тогда просто подпишитесь на нашу рассылку «Новая школа»!
Каждый раз, за неделю до очередного дня из «Календаря педагога», мы будем присылать Вам ссылку на страницу с подборкой
материалов.
А также Вы всегда будете в курсе новостей образования РФ и  Инновационного центра «Мой Университет».
Присоединяйтесь!

Рассылка "Новая школа"