Инклюзивное образование

Особые образовательные потребности – это термин, не так давно появившийся в современном обществе.

Статья посвящена вопросам формирования навыка чтения у детей с различными нарушениями речи. В ней также идет речь об ошибках, допускаемых при чтении детьми с речевыми нарушениями, о средствах формирования правильного и сознательного чтения.

Рекомендации для классных руководителей по созданию комфортной инклюзивной среды.

Мелкая моторика рук играет большую роль в развитии творческого мышления, к такому выводу приходит Александра Султанбекова в своем исследовании. Важную роль развитие мелкой моторики играет для детей с умеренной умственной отсталостью. В статье Александра предлагает специальную программу по развитию мелкой моторики и делится примером практического задания.

Работа с детьми, страдающими ранним детским аутизмом, очень длительна и кропотлива. Замена вербальных абстрактных образов зрительными значительно облегчает обучение аутичного ребенка, имеющего тип мышления «буквального» восприятия. Реальные предметы, картинки, напечатанные слова применяются на всех этапах работы с ним. Выстраивание визуального ряда является основным условием успешности занятий с неговорящими детьми. Чем быстрее мы приступим к обучению чтению, тем больше шансов вызвать у ребенка эхолаличное повторение звуков речи. До начала работы над речевой функцией необходимы особые предварительные этапы работы.