Мой университет

Инновационный образовательный центр
Дистанционное обучение,

Воспитательная работа

Число волонтеров в России с каждым годом растет. Такое внимание к проблемам ближнего появляется у учеников с воспитанием в них любви к родной земле, считает Марина Колупанова. Как воспитать такую личность - в ее новом тексте.

Мы продолжаем изучение темы моббинга - травли школьника классом или группой одноклассников. Как правило, эпизоды моббинга происходят на переменах, поэтому жертвы страшатся окончания занятий. Как этого можно избежать?

Главная задача экологического образования младших школьников – формирование экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений, мышления.

Секретами «мягкой адаптации» детей к детскому саду делится воспитатель Вера Ливенцева.

Фломастеры, цветные карандаши - этим никого не удивишь. А детям необходимы новые материалы и техники для рисования, чтобы раскрыть свой потенциал, считает Наталия Вахрамеева и предлагает рисовать... пеной для бритья! Каким образом? Узнайте в её новой статье!

Как воспитать в ребёнке любовь к природе? С детства знакомить его с чудесным миром растений! Как создать образовательную мини-ферму прямо в детском саду, расскажет наш автор Вера Ливенцева.

Жизнь каждого ребёнка «протекает» в игре. И он хочет сыграть в ней свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть разнообразные роли? Этому отлично способствует театральная деятельность.

Лучшие советы по повышению самооценки ребенка.

Кибербуллинг – одна из самых больших неприятностей, которые могут ждать ребенка в сети. Как помочь ребенку с ней справиться? Даем полезные советы.

Ребенок только выиграет от дружбы между учителем и родителями.

В День экологических знаний мы представляем лучшие практики и мнения экспертов об обучении детей бережному отношению к природе.

Мы хотим поднять тему проблемы буллинга - травли школьника одноклассниками.

В преддверии Дня защиты детей мы решили обратить внимание наших читателей на проблему моббинга - травли учеников в школе. Поднимая эту тему, нельзя не сказать об одной из лучшей книг, посвященных этому вопросу, - "Как остановить травлю в школе. Психология моббинга" норвежского исследователя Эрлинга Руланна.

Экологическое сознание надо воспитывать с самых малых лет, уверена Вера Ливенцева. Она рассказывает об опыте проведения акций в детском саду и приводит пошаговую инструкцию по созданию одной из них.

Светлана Маракаева в своей статье дает 10 простых правил, как помочь развить в ребенке самостоятельность - важнейшее качество личности.

Похвала - один из самых действенных методов мотивации учебной деятельности. И, как действенное средство, он имеет ряд ограничений. Как хвалить правильно? Как не “перехвалить” и “недохвалить” ученика? Давайте разберемся.

Что такое эмпатия, для чего она нужна всем нам и как ее развивать – в материале авторов edutopia – Донны Уилсон и Маркуса Коньерса.