Экологическая акция в детском саду: полезная форма общения малышей и взрослых

Экологическая акция в детском саду: полезная форма общения малышей и взрослых>

Участие в экологических акциях малышей и взрослых - это прекрасная возможность для совместной работы, развития творческого мышления, активного мировосприятия, логического мышления. Конечно, только на своем опыте малыши могут сформировать экологическое сознание и бережливое отношение к окружающей среде, а мы взрослые – помогаем им в этом своим примером!

Ежегодно в ГБОУ г. Москвы «Школа №1591» мы проводим экологические акции: «Покормите птиц зимой» с изготовлением кормушек; «Елочка-красавица»: изготовление самодельных ёлочек из бросового материала; «Играем в прятки с весной»: высаживаем осенью на территории детского сада луковичные растения, создаем новые клумбы в нашем районе; «Создаем игровое пространство, используя бросовый материал».

Хочу вас познакомить с экологической акцией по созданию игрового пространства на территории детского сада «Волшебный пруд».

Наш волшебный пруд представляет собой настоящую дизайнерскую находку для оформления любой территории, где играют дети. В нашем случае – это территория детского сада. Создание волшебного пруда принесет радость не только детям, но и взрослым.

Наш водоем состоит из пластиковых бутылок. Почему выбор пал на этот материал? В нашем детском саду питьевой режим для малышей поддерживается за счет воды в пластиковых бутылках. Ежедневно мы выбрасывали большое количество пустых бутылок. Такой подход только загрязняет окружающую среду, решили мы и дали пластиковым бутылкам вторую жизнь.

Наш пруд создавали малыши от 3 до 7 лет, родители и педагоги. Малыши сами красили кисточками внутри бутылки – это прекрасная возможность для развития мелкой моторики, внимания и концентрации. А конструирование пруда на территории малышами и взрослыми – это возможность для совместной работы, развития творческого мышления, активного мировосприятия, логического мышления.

Конечно, только на своем опыте малыши могут сформировать экологическое сознание и бережливое отношение к окружающей среде, а мы взрослые – помогаем им в этом своим примером! Идея создания «Волшебного пруда» помогла сформировать экологическое мышление через экологичное сотворчество. Вместе мы обсудили, что наш пруд помог в экономии финансовых и человеческих ресурсов за счет использования уже никому ненужных пустых пластиковых бутылок. Вместе мы продемонстрировали открытые для сотворчества малышей и педагогов варианты использования вторсырья. Все с радостью окунулись в проектную деятельность нашей экологической акции. Креативизация и деклиширование мышления взрослых и детей была обеспечена увлекательной работой в нашем проекте.

Пошаговая инструкция по созданию «Волшебного пруда»:

1. Сбор пластиковых бутылок.
  2. Взрослые, с помощью ножниц, отрезают верхнюю часть бутылки (примерно половину бутылки)
  3. Дети раскрашивают синей гуашью внутри бутылки дно и стенки
  4. Взрослые и дети вместе придумывают форму будущего пруда
  5. Взрослые и дети вставляют, вкручивая в землю/песок бутылки дном вверх
  6. По желанию и вашей фантазии, можно огородить декоративным заборчиком/камешками/настоящими растениями волшебный пруд, населить его жителями (рыбками, лягушками, лилиями, камышами и т.д.)

Надеюсь, наши творческие идеи заразят Вас, малышей и родителей!