5 cоветов для учителя по организации рабочего времени

• 04.10.2023
5 cоветов для учителя по организации рабочего времени >

Работа учителя требует отличных навыков тайм-менеджмента (или управления временем). Учителям необходимо уделить время долгосрочным целям класса, сиюминутным потребностям каждого ученика и не забыть о куче тетрадей и проверочных работ (еще и отчетах). Зарывшись в конспектах к урокам, сочинениях и развернутых ответах детей, трудно представить, что все свои обязанности можно уместить в короткий отрезок времени.

Эффективное планирование своего времени может увеличить продуктивность работы и позволит дать лучшее образование своим ученикам.

Представляем пять эффективных советов по организации рабочего времени на каждый день.

1. Организуйте день по приоритетам

Тайм-менеджмент начинается с выявления приоритетов в работе и организации работы вокруг наиболее важных задач. Приоритеты позволят учителю не отходить от своих целей на день, даже если произойдет что-то непредсказуемое.

Выявление приоритетов должно базироваться на важности задания и на влиянии, которое окажет на работу его выполнение. Некоторые важные задания можно отложить, если его результаты не так влиятельны.

Приоритеты не должны делиться на черное и белое, как в начальной школе «русский язык и математика важнее всего, другие предметы подождут». Такой подход вымотает и учителя, и детей. В определенные моменты уроки изо или музыки будут иметь большее влияние на настроение и рабочий настрой детей, чем «важные» предметы.

2. Планируйте задания на дом

Для домашнего задания лучше всего подойдут упражнения на закрепление материала. Упражнения в классе помогают структурировать знания, а задачи на закрепление будут в такой ситуации не лучшим вариантом. Задания на повторение только отнимают ценное время урока.

3. Не перегружайте себя

Учителя часто разбивают на несколько частей проверочные тетради и контрольные работы, чтобы избежать перегрузок во время их проверки. Так же можно поступить и с другими крупными «делимыми» заданиями: не надо пытаться сразу выполнить всю работу. Небольшие части позволят увидеть прогресс в работе и дать подробную оценку работы ребенка.

4. Запланируйте возможные проблемы

Лучше заранее предусмотреть риски возможных проблем, чем встретиться с ними безоружным лицом к лицу прямо на уроке. Неожиданное происшествие может испортить весь день и отдалить педагога от выполнения его цели. Конечно, все ситуации предусмотреть невозможно (например, природные катаклизмы), но можно заложить в план проблемы с поведением детей. Быстрая реакция на проблемное поведение позволит избежать нежелательных пауз на уроке.

5. Оставляйте время на себя

Множество задач требуют постоянного внимания учителя, и часто педагог ставит нужды учеников и их родителей выше своих. Да, всегда есть соблазн побольше времени выделить на проверку тетрадей или консультации для учеников, но важно находить и время на себя.

Свободное от работы время тоже ложно быть приоритетом педагога, оно позволит набраться новых сил для работы с детьми. Работа в классе становится менее эффективной, когда у учителя нет времени на уход за собой. Быстрее всего цели достигает энергичный и здоровый педагог!

Навыки управления временем позволяют учителю учитывать образовательные потребности каждого ученика, научиться быстро реагировать на возможные проблемы и не забывать о себе. Тайм-менеджмент – важнейший инструмент, который позволит повысить качество образования и необходим каждому педагогу.

Инновационный образовательный центр "Мой университет" предлагает курс повышения квалификации "Тайм-менеджмент для преподавателя", на котором опытные преподаватели центра сформируют у слушателей умение планировать свое время. Все материалы проверены на практике!