Блог про образование и для образования

Блог про образование и для образования>

Качественное образование – наиболее эффективный способ
самореализации человека.
Т.В. Лазарев

Добрый день, дорогие друзья!

Рады вас приветствовать на страницах нашего блога! Прежде всего, хотим рассказать вам о том, для чего мы создали этот блог, каковы его цели, какие материалы мы планируем размещать в нем, кому они будут предназначены, как будет вестись взаимодействие участников блога. Да-да, мы хотим, чтобы на страницах блога шло живое обсуждение ключевых вопросов образования, чтобы общение было многосторонним, чтобы каждый участник мог высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу или теме и был услышан. Только такой формат блога позволит нам достичь поставленных целей. А они достаточно амбициозные.

Целями блога мы ставим следующие:

1. Совместно с нашими авторами и читателями понять, каким должно быть современное образование.
2. Определить, что и как необходимо делать для достижения соответствия образования сегодняшнему и завтрашнему дню.

Для достижения этих целей нам с вами предстоит обсудить следующие важные моменты:

1. Сформулировать современные образовательные потребности общества и отдельных целевых групп
2. Нарисовать портрет педагога, отвечающего этим потребностям
3. Выявить особенности сегодняшних обучающихся
4. Определить инструменты, способные обеспечить качественное удовлетворение существующих образовательных потребностей
5. Выявить существующие проблемы на пути к успеху и обсудить варианты их преодоления

Понятно, что это далеко не все ключевые моменты, которые потребуется обсудить, здесь мы лишь обозначили те, с которых хотим начать наш разговор.

Кому может быть интересен наш блог? Мы для себя так определяем заинтересованных участников:

Блог для обучающих и для обучающихся
Блог для всех, кто в образовании… сейчас или завтра
Блог для тех, кому есть, что сказать про образование и для тех, кому просто интересно образование
Возможно, поднимаемые в материалах блога вопросы заинтересуют кого-то еще. Прекрасно, мы будем рады услышать голоса и мнения всех, кому небезразлично образование и его результаты.

Посредством чего мы планируем достигать поставленные цели?

Первое – это предоставление читателям блога современных материалов по образованию:

1. Важные новости образования
2. Статьи и выступления экспертов из области образования и не только
3. Результаты исследований, касающихся образования
4. Различные информационные материалы на тему образования
5. Инновационные методические материалы с разбором и комментариями специалистов
6. Практические советы специалистов
7. Опыт и достижения наших читателей
8. Материалы, предложенные читателями блога

Второе – это активное, точнее интерактивное, обсуждение всех представленных материалов.

9. Комментарии и вопросы читателей блога и ответы авторов материалов и выступлений
10. Обсуждение актуальных тем образования с участием всех заинтересованных сторон
11. Проведение дискуссий, диспутов, дебатов и других форм интерактивного обсуждения

Вы, конечно, понимаете, что все вышеперечисленное не догма, а руководство к действию. Сейчас мы намечаем ориентиры, задаем вектор движения, но как конкретно пройдет наш маршрут к поставленным целям станет понятно в процессе движения. Уверены, все наши читатели люди инициативные, прямо заинтересованные в совершенствовании сферы образования, поэтому обоснованно рассчитываем на активное включение наших читателей в работу блога и профессиональное обсуждение ключевых вопросов современного образования.

Желаем успехов нашему блогу, всем нам и современному образованию!

С уважением,
Команда МУ

«Образование — лицо разума».
Кей-Кавус