Четыре совета, как повысить мотивацию учеников

• 16.04.2024
Четыре совета, как повысить мотивацию учеников>

Слово «мотивация» не так давно пришло в наш язык, но с учениками «немотивированными» столкнулись учителя многих поколений. Такие ученики способны уничтожить самый прекрасный план-конспект и пошатнуть психическое здоровье даже самых терпеливых педагогов. Хорошо, что теперь мы знаем, это лишь недостаток мотивации, надо лишь повысить ее.

Однако контроль над мотивацией учащихся – это настоящее искусство учителя, которое, пожалуй, приходит лишь с опытом. Как же быть молодым учителям? Для них мы подготовили несколько советов, как повысить мотивацию их учеников.

1. Больше общайтесь!
    Меньше приказного тона, больше равного права голоса между учеником и учителем. Предлагайте не просто сдавать творческие работы в письменном виде, а зачитывать их вслух! Во-первых, сразу же отсеются ученики, подошедшие к выполнению задания без творчества. Во-вторых, это поможет детям получить навык выступления на публике.Дети, уж точно те, что будут рядом с выступающим, смогут познакомиться с точкой зрения своего товарища. Замечательно, если выступления будут сопровождаться небольшими дискуссиями: это позволит увлечь детей предметом. Главное, контролировать их речь.Также такой подход позволит учителю понять, какие темы вызывают больший энтузиазм у класса.
  2. Заключите с детьми «контракт»
    Заключение контракта подразумевает четкую постановку цели и доведение её до детей. Далее оговариваются задачи и этапы будущих работ. На каждом этапе обсудите объём работ, который необходимо будет выполнить ученикам, какого они должны быть качества и как будет происходить их оценка.Такое упражнение позволит стимулировать деятельность учеников, а также позволит им глубже осмыслить предмет. Упражнение создаст у учащихся атмосферу уверенности и ответственности.
  3. Проблемное обучение
    Определите зону ближайшего развития ученика или группы. На основании этих данных ставьте перед учениками вопросы, в которых есть противоречия. Позволяйте детям выбирать предметные задачи, более интересные для них (например, учить стихотворение на выбор на уроке литературы). Направляйте детей, отвечайте на все интересующие их вопросы.Все это позволит развить в них любовь к поисковой деятельности, а это и есть основа деятельности творческой, мотивированной.
  4. Проектная деятельность
    Вершина творческой деятельности и мечта чиновников от образования. Для ее внедрения необходимо хорошо знать интересы ребенка, чтобы подобрать подходящую тему и, возможно, собрать коллектив учеников для исследования.В проектной деятельности учитель становится организатором познавательной деятельности учеников, он перестает быть носителем готового знания. Как организатор, учитель должен следить за балансом между поисковой и исполнительской деятельностью.

В заключение добавим, что какой бы метод вы не выбрали, очень важно своевременно проводить оценку деятельности учащихся, причем оценку следует проводить качественно: отмечать положительные моменты, динамику развития ученика, выявлять причины неудач, а не только указывать на них.