Игры на знакомство детей в начальной школе

Игры на знакомство детей в начальной школе>

На помощь педагогу в такой ситуации приходят игры, направленные на знакомство, так как именно в игровой форме детям начальной школы легче расслабиться, подключить фантазию и общаться со сверстниками. Вот некоторые из игр-знакомств, которые понравятся маленьким школьникам.

Волшебный порошок

Для игры понадобятся: клей-карандаш ПВА, листы бумаги, цветные блёстки или любой цветной порошок, кисточка. На листах бумаги предварительно с помощью клея нужно написать имена детей. А теперь волшебство: ничего не догадывающимся детям показываете белый лист бумаги, для интриги можно показать обе его стороны. Потом кладём его на стол, сыплем “волшебный порошок” и аккуратно смахиваем его кисточкой. На листе появляется имя. После восторгов детей предлагаем встать детям с таким именем и немного рассказать о себе.

Снежный ком

Сложная и распространённая игра, похожа немного на “сломанный телефон”. Дети усаживаются в круг. Первый участник игры называет своё имя на ухо товарищу слева, который должен повторить имя первого участника и добавить своё игроку слева от себя. И так по кругу. Последний участник, на котором замыкается круг, повторяет все имена и в конце своё. Для проверки связи потом можно повторить перекличку, только уже вслух.

Имя – ассоциация

В такую игру можно играть в кругу или на своих местах. В кругу удобнее тем, что все участники игры видят друг друга. Дети должны назвать своё имя и прибавить слово, которое, по его мнению, ассоциируется с ним. Например, черту характера или слово-прилагательное. Также можно задать конкретную тему: цвет, животное, природное явление, фрукт и т.д.

Успей поменяться

Эта игра более подвижная. Дети сидят на своих местах, а учитель говорит следующее: “Меняются местами те, кто...” и называет разные признаки. Например, любит футбол, у кого есть брат/сестра, любит рисовать и т.д. После этого дети, к которым подходит сказанная фраза, быстро меняются местами. После можно дать им слово в подтверждение фразы. Например, если есть брат/сестра, то кто и как зовут.

Волшебное дерево

Для игры понадобится имитация дерева, его можно нарисовать на доске или заранее вырезать из картона. Важная составляющая: к нему должны крепиться листья, на которых написаны имена ребят. Такую игру можно разыграть в двух вариантах. На простое знакомство. Игру начинает учитель, срывая лист с дерева и называя имя. Выходит ребёнок с этим именем, срывает другой лист и зовёт ребёнка с этим именем. И второй вариант, когда дети уже немного знакомы и могут друг о друге немного рассказать. Игрок срывает лист с именем, указывает на ребёнка с этим именем и говорит одну фразу о нём. Например, Миша, он любит играть в футбол.

Комплименты

Игроки встают или садятся в круг. Первый участник называет своё имя, второй говорит один комплимент первому и называет своё имя. Дети могут отмечать всё, что видят, главное, чтобы это были приятные слова. Например, у Иры красивый бантик, а меня зовут Маша. Такое вежливое общение настроит учеников на приятное общение в дальнейшем.

Угадай кто

Эта игра рассчитана на ребят, которые уже знают немного друг друга. Один участник встаёт к остальным детям спиной. Если класс большой, можно разделить других участников на команды по 5-7 игроков. Остальные игроки по очереди подходят к ведущему и трогают его по плечу или спине. Ведущий должен отгадать, кто из команды его коснулся. Потом можно менять команды.

Ищете курсы для учителя начальной школы? Предлагаем вам супервариант: курс объемом 72 часа "ФГОС в начальной школе" всего за 749 рублей! - Записывайтесь по ссылке!