Как всего несколько вопросов смогут изменить мотивацию учеников

Как всего несколько вопросов смогут изменить мотивацию учеников>

Адаптация к новому учебному году и мотивация появляются у учеников, когда они понимают цель обучения, знают, что их ценят в коллективе и вовлекают в работу, которая подчеркивает их ценность. В таком случае ребенок становится инициативнее и достигает больших высот в учебе и жизни. Если же у ребенка нет цели, и он не чувствует своей ценности, то мы видим снижение успеваемости и отдаление от учебы, карьеры, общества и жизненных успехов.

Поэтому педагогам так важно знать многое о чувствах и переживаниях детей, это приведет их и нас к успеху в работе (это справедливо и для родителей). Наши знания о них покажут, какие условия лучше подойдут для их успешного обучения, позитивного мышления и лучшей адаптации.

Понимание личности ученика, его чувств и переживаний также поможет нам стать для них надежной опорой, человеком, которому можно довериться. Психолог Роберт Брукс предлагает учителям задавать себе такой вопрос, чтобы повысить свою эмпатию: «Какие слова о себе я бы хотел(а) услышать от учеников?»

Вопросы ниже универсальны и подойдут как для дошкольников, так и для старшеклассников, однако не стоит брать их вслепую, лучше адаптировать под возраст учащихся. Ответы на них расскажут нам, что нам стоит изменить, чтобы создать идеальные условия для обучения.

Вопросы, которые нужно задать прямо сейчас

Эти вопросы необходимо задать прямо перед началом учебного года (или в первые дни года). Для удобства можно провести письменный опрос: главное, не задавайте больше одного вопроса за день, чтобы дети могли подольше подумать над ответом.

• Что помогает вам чувствовать себя как дома?
  • Как бы вы хотели, чтобы вас встречали (приветствовали)?
  • Какие ваши навыки (умения) наиболее полезны классу? А школе?
  • Что вам больше всего нравится в школе? Что бы вы хотели изменить в ней?

Также вы можете провести опрос в виде анкеты, используя эти вопросы. Он может быть и анонимным. Если вы любите делать задания более интерактивными, предлагаем вам начать день с обсуждения детьми ответов на вопросы в небольших группах, затем группы представят «доклады» по итогам своих обсуждений перед всем классом.

Вопросы для улучшения взаимоотношений с учениками

Эти вопросы вы можете также задать поодиночке, в форме опроса или обсуждения через пару недель после начала учебного года.

• Когда вы чувствуете себя уверенным в своих знаниях/действиях? Часто ли то бывает?
  • Когда вы чувствуете, что вас внимательно слушают?
  • Когда вы чувствуете, что ваше мнение уважают?
  • Когда вы чувствуете заботу о себе со стороны окружающих?
  • Чувствовали ли вы себя лидером в чем-нибудь? Что это была за ситуация?
  • Когда вы чувствуете себя в безопасности? А когда в опасности?
  • Какие моменты школьной жизни вызывают у вас улыбку или смех? (В какие моменты вы смеетесь?)

Вопросы, которые надо задавать в течение года

Эти вопросы необходимо задавать в течение всего учебного года, ответы на них обязательно обсуждайте с классом или по отдельности с учеником. Вопросы помогут вам продолжить лучше понимать учеников, а ученикам – приобрести и улучшить навыки рефлексии, а также лучше чувствовать себя в классе и школе.

• Каков ваш вклад в жизнь школы?
  • Кто верит, что ты достигнешь успеха?
  • Что в школе вызывает у тебя страх? Подавленность? Депрессию?
  • В какие моменты вы чувствуете поддержку или вызовы со стороны окружающих?
  • Что вдохновляет вас в школе?
  • Кто помогает вам прийти в себя после неудачи?
  • Кто всегда рад поговорить с вами?
  • В какие моменты вы чувствуете, что можете совершить ошибку или признаться, что чего-то не знаете?

Улучшение отношений и появление доверия

Как правило, через несколько недель ученик до конца обдумает ответы на эти вопросы. А это значит, что он поймет, кто больше всего в него верит, кто любит с ним поговорить, и кто придет на помощь в трудную минуту. (Эти вопросы помогут также ученикам увидеть вашу заботу о них и их чувствах и сделают отношения с ними дружественными и доверительными.)

Чем больше мы знаем о наших учениках, тем проще нам будет помочь им найти ответы на все эти вопросы. Ответы же позволят им зарядиться позитивной энергией, которая позволит им лучше справляться с трудностями и стать прекрасными учениками и людьми.

А как эффективно мотивировать детей на дистанционном обучении, Вы можете узнать на нашем курсе повышения квалификации от практикующих профессионалов!