"Вырастешь - узнаешь…": почему важно отвечать на детские вопросы

"Вырастешь - узнаешь…": почему важно отвечать на детские вопросы>

Никогда не требуйте от ребёнка понять взрослого,
ибо ребёнок никогда им не был.

Кому, как не взрослому, легче всего оказаться на месте ребёнка, почувствовать все его переживания и мысли? Вспомните время, когда вы сами были детьми, насколько большим и необычайно интересным казался окружающий мир: всё новое безумно интересно! Сколько вопросов всплывало в голове. А какое приятное было чувство, когда появлялся ответ на долго терзающий вопрос. Ощутили все эти эмоции?

Теперь немного о неприятном. Не всегда взрослые стремились удовлетворить наше детское любопытство, и, бывало, мы - маленькие - слышали в ответ совсем не то, что ожидали. Например: “Не знаю”, “Вырастешь - узнаешь”, “Отстань, не до тебя сейчас”, “Уж этого не знать! Ты уже такой большой!”. Ну конечно, откуда ребёнок узнает, если не от взрослых, которые его окружают. И получив от ворот поворот, ребенок испытывает разочарование.

К сожалению, в бешеном жизненном темпе взрослые часто напрочь забывают, как в нас нуждается будущее поколение. Детям важно получать ответы именно от родителей и педагогов. Особенно сегодня, когда можно моментально найти любую информацию, которая не всегда может оказаться правильной и приемлемой для маленьких “почемучек”. Иногда она искажена или вовсе недостоверна, а иной раз может оказаться даже опасной для развивающегося мозга.

Будет лучше, если ребёнок получит ответ на терзающий вопрос от мамы или папы. Это драгоценное живое общение между родителями и детьми - как его мало в современном мире! Ребёнок, получая ответы на свои вопросы от родных, будет всегда чувствовать их поддержку. Он будет уверен, что родитель подскажет верный путь, даст правильный ответ. Доверие между ребенком и родителями станет крепче, и в будущем в их взаимоотношениях не будет недомолвок и секретов.

Забудьте это паразитическое словосочетание “Вырастешь - узнаешь”! Он вырастет, узнает там, где не надо, а между вами появится огромная пропасть, которую тяжело будет преодолеть в будущем. Отвечайте на вопросы своих крох, относитесь к вопросам с уважением, какими бы они ни были, познавайте мир вместе с ребёнком.

Как лучше это делать, давайте разберёмся вместе:

1. Проявляйте интерес. Если вопрос сложный, покажите ребёнку, что вам важно на него ответить и вы хотите вместе с ним поскорей узнать, как рыбки спят в воде.
  2. Изучайте вместе. Предложите ребёнку вместе почитать энциклопедию или посмотреть обучающий фильм. Обязательно обсудите и разделите полученные знания с ребёнком.
  3. Повторение - мать учения. Не раздражайтесь, если через месяц или неделю ребёнок вернется к теме. Все мы можем что-нибудь забыть. Будьте готовы разобрать вопрос еще раз. Наводящими вопросами помогите ребёнку вспомнить пройденный материал.
  4. Отвечайте сразу. Если вы уже знаете, что ответить, то не затягивайте и не откладывайте ответ на потом. Не отвечайте быстро, с раздражением. Спокойно сядьте с ребёнком и подробно разъясните то, что ему интересно.

Старайтесь не оставлять любопытство своего ребёнка без внимания, тогда он будет самым счастливым всезнайкой.