• 26.10.2023
  • 1309
  • 0
Что такое программа "Вдохновение" и как организовать по ней образовательный процесс?>

Детский сад сегодня – это сложный механизм, стремящийся к развитию, ищущий новые возможности, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей ребенка, семьи, общества, обеспечивающий условия для творческой, профессиональной работы педагогов, отвечающий самым современным требованиям. Основным двигателем для слаженной и эффективной работы этого механизма является педагог. Педагог, знающий принципы и основы качественной педагогики и владеющий умениями организовать эффективный, ориентированный на ребенка образовательный процесс.

Программа «Вдохновение» реализует один из главных принципов ФГОС ДО – принцип детоцентризма и утверждает принципы уважения к личности ребенка. В основе программы лежит современное представление о компетентном ребенке, появляющимся на свет с природной мотивацией к учению и участию в окружающей действительности. Задача программы – поддержать и развить врожденную любознательность и инициативность ребенка.

Целью программы «Вдохновение» является целостное и разностороннее развитие детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, их личностное, социальное, эмоциональное, когнитивное и физическое развитие с учетом индивидуальных возможностей и ограничений в условиях новой социокультурной ситуации развития детства, соответствующее требованиям современного общества и государства к качеству дошкольного образования.

Программа создает социальные и материальные условия для раскрытия способностей и талантов ребенка с учетом его индивидуальности. Предлагая работать в русле позитивной социализации и индивидуализации личности, авторы Программы «Вдохновение» рекомендуют учитывать возрастные возможности детей и предлагают методики разностороннего целостного личностного, социального, умственного и физического развития детей. При инвариантности целей в программе заложена вариативность способов их достижения: в зависимости от состава детей в группе детского сада, конкретных условий, возможностей, особенностей социальной и культурной среды месторасположения детского сада, квалификации, предпочтений и интересов педагогического коллектива и родителей.

Главная идея современных программ и модернизации образования в целом — это перестать уже воспитывать детей и научиться помогать им расти в условиях естественного и самоценного периода детства.

Группа в ВК, посвященная программе, - Вдохновение. Дети.

Хотите подробнее узнать о программе и научиться организовывать по ней качественный образовательный процесс? Приглашаем вас на курс центра "Мой университет" - всего за 24 академических часа вы станете настоящим мастером! Стоимость вас также порадует - всего 499 рублей. По окончании обучения Вы получите официальное подтверждение успешного завершения курса - Удостоверение о повышении квалификации в соответствии с законом "Об образовании в РФ".

Фото: rebenkoved.ru