Дистанционное обучение: хорошо или плохо?

Дистанционное обучение: хорошо или плохо?>

Очень часто так происходит, что жизнь ставит перед нами новые задачи или проблемы, которые надо решать… И порой на раздумье не бывает времени. Именно так произошло в этом учебном году, когда всем нам (учителям, школьникам и их родителям) пришлось моментально влиться и привыкнуть к новой системе обучения – дистанционной.

На мой взгляд, многие были просто не готовы к такому процессу обучения. Особенно это чувствовалось на первой неделе четвёртой четверти. Шквал звонков, недовольств, море отрицательных эмоций. Например, столкнулись даже с такой проблемой, как нежелание родителей устанавливать ту или иную платформу для проведения онлайн-уроков, а может, просто неумение это делать. Постепенно объясняя необходимость проведения уроков онлайн, доказывая, что это надо для успешного прохождения темы или изучаемого материала, удалось победить страх и успешно провести уроки. Как приятно было получить от родителей слова благодарности за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей как учителя.

Без сомнения, проведения уроков онлайн (дистанционно) – это совершенно другой формат работы в отличие от привычной классно-урочной системы. Стоит отметить, что многие из моих коллег не проводили ранее уроков онлайн. Их дистанционное обучение ограничивалось выдачей домашнего задания и его проверкой, после чего ребятам отправлялись оценки и комментарии к ним. А разве именно это подразумевает дистанционное обучение? На мой взгляд, нет. Но не стоит забывать о разных технических возможностях, как у учителя, так и у ребят (учащихся). Многие коллеги, особенно учителя-стажисты, не готовы к такому формату общения и придерживаются мнения, что лучше живых уроков в школе ничего нет и не будет. Наверное, они в чём-то правы. Все технические устройства и современные средства связи никогда не заменят живого общения «учитель-ученик».

Но несмотря ни на что, мы справились со всеми трудностями дистанционного обучения, увидели «плюсы» и «минусы» его обучения. В любом случае, это был опыт для всех нас. Дистанционно учиться – хорошо или плохо? На этот вопрос ответит время и сама жизнь, конечно.