Готов ли ребенок идти в первый класс? Отвечает эксперт

Готов ли ребенок идти в первый класс? Отвечает эксперт>

Ведущий эксперт Центра исследований современного детства Высшей школы экономики Алексей Обухов назвал ряд признаков, которые свидетельствуют о готовности ребенка к школе.

Главными навыками для ребенка эксперт считает умение концентрироваться и навыки общения со взрослыми и сверстниками.

"Умение концентрировать внимание для решения разных задач — очень важный навык для первоклассника", - заявил Алексей Обухов.

Что касается социализации ребенка и навыков общения, важно, чтобы ребенок умел решать проблемы со сверстниками без вмешательства учителей. Также у ребенка уже должен быть сформирован навык саморегуляции.

А считать, читать и писать лучше учиться в школе, под присмотром учителей начальных классов эти навыки разовьются в ребенке быстрее и лучше, уверен эксперт.

"Согласно физиологии, этому лучше учиться в возрасте семи лет. Нередко бывает так, что ребёнка обучают этим навыкам родители, причём по неправильной методике, из-за чего всю жизнь ребёнок неправильно держит ручку и устаёт долго писать", - отметил Алексей Обухов.