Исследование как метод активизации познавательной деятельности на уроках математики>

Одним из первых направлений организации деятельности по формированию основной способности ученика - мыслить и применять полученные знания на практике.

Нестандартная задача

По теме «Площадь прямоугольника и квадрата» мы с учениками 5 класса решали проблему - Меняется ли вообще периметр в зависимости от площади? Чтобы решить эту задачу мы провели целое исследование:

1. Выдвинули гипотезу, дали обоснование. (Ведь если площадь больше, то и стороны больше, значит и периметр больше).
  2. Находим площадь и периметр представленных прямоугольников и приходим к выводу, что если площадь больше, то периметры больше, меньше или равны (по-разному)... периметры - больше меньше или равны.
  3. Проверим вторую часть нашей гипотезы, если площади равны, то периметры равны. Заполняем таблицу

Длина

Ширина

Периметр

130

68

3

16

40

8

5

16

40

6

68

7

64

4) Ребята анализируют ситуацию и делают вывод: если площади равны, то периметры не равны.

Отвечают, что самый м&