Как мотивировать учеников при дистанционном обучении

Как мотивировать учеников при дистанционном обучении>

Мечта каждого педагога – мотивированные, желающие знаний и обучения ученики. Особенно это важно при дистанционном обучении, когда учителю тяжело захватить внимание учащихся. А ведь без серьезной мотивации трудно будет добиться каких-либо результатов на дистанционных уроках.

Снизить мотивацию ученика может что угодно: плохая связь, отсутствие необходимых девайсов и поддержки родителей и педагога. Часто к этому прибавляются братья и сестры, которым тоже необходим компьютер для учебы или работы. Уровень стресса в этот момент у школьника зашкаливает.

Поэтому в первую очередь при переходе на дистант необходимо решить все технические вопросы –  найти стабильный интернет и необходимые девайсы для работы каждого ученика. К сожалению или к счастью, их решение лежит вне обязанностей учителей и руководства школы. Однако даже успешное решение технических вопросов не гарантирует хорошего образовательного процесса.

Этой весной мы узнали, что самым трудным для детей при дистанте было оставаться вовлеченными в урок. Что, если именно наша работа на уроке была выстроена неправильно? Что, если все наши обычные школьные задания и реплики только снижали вовлеченность учеников перед экранами?

Например, мы изучаем с детьми географию, тема «Как география влияет на переселение людей и использование ресурсов». Мы предлагаем студентам несколько источников знания – учебник, небольшая документалка, урок на онлайн-платформе. Чтобы оценить прогресс ученика, мы предлагаем сделать письменную работу, презентацию либо просим записать на видео их ответ. Как думаете, прибавит ли энтузиазма такой подход на дистанте?

Как все это выглядит на практике

Давайте рассмотрим, как слова учителя могут повлиять на вовлеченность ученика.

Учитель 1: «Итак, я предлагаю вам несколько вариантов изучения новой темы. Вы должны выбрать как минимум два источника, а также один из вариантов проверки знаний. Чтобы получить максимальный балл за работу, вам следует в своем ответе процитировать ресурсы, которые вы использовали».

Учитель 2: «Итак, у вас есть несколько источников, которые помогут вам изучить новую тему. Не забудьте, пожалуйста, воспользоваться как минимум двумя разными источниками для обучения. Затем выберите один из вариантов вашей работы. Вы можете сделать и каждый из вариантов, если хотите! Не забудьте в своих работах привести цитаты из ресурсов, которыми вы решите воспользоваться. Так ваша работа будет выглядеть более зрелой».

Заметьте, первый учитель ставит себя в центр общения с учениками («Я предлагаю, Вы должны, Вам следует»), а также пытается поднять мотивацию детей упоминанием «максимального балла». Что стоит за такой формулировкой? «Наверняка, дети не захотят выполнять мое задание, поэтому мне необходимо четко обозначить каждый их шаг и замотивировать их». В обращении второго учителя в центре находятся ученики (он использует для этого обращение на вы). Он приглашает их к получению новых знаний и предлагает варианты, как это знание можно получить. Такой учитель предполагает, что у обучающихся есть мотивация к обучению, а его роль – направлять и поддерживать их обучение.

Мои краткие наблюдения, которые вы увидите ниже, помогут вам увидеть силу языка при планировании и проведении уроков, которая позволяет сделать уроки более вариативными, учеников – более мотивированными, успешными и способными к саморефлексии не только во время дистанта и пандемии, но и после.

От приказов к вовлечению Moving From Compliance to Engagement

• Вместо «Вы должны...,» попробуйте «Ваша следующая задача…»
  • Вместо “Я хочу, чтобы вы...,” попробуйте “Ваша цель...”

От учителя к ученикам

• Вместо «Вот три задания, которые вы должны выполнить...» попробуйте «Попробуйте выполнить следующие три задания, чтобы…»
  • Вместо «Я предлагаю вам три варианта» попробуйте «Вы можете сами выбрать из трех вариантов».

Переходим от внешней мотивации к внутренней

Попробуйте показать ученикам, что им стоит держать в уме, если они хотят выполнить хорошую работу, вместо того, чтобы рассказывать, что они должны сделать, чтобы получить хорошую оценку. Когда речь идет о таких вещах, как цитирование источников, не акцентируйте внимание на том, что это необходимо для хорошей отметки. Вместо этого, покажите, как это помогает придать вес работе ученика: при помощи цитат мы проявляем уважение к авторам работ, а также подкрепляем свою работу авторитетным мнением. Также чаще спрашивайте учеников о целях их работы, чтобы сделать обучение более осознанным. Отойдите от автоматической модели «задание-оценка».

Изменить свои языковые привычки нелегко. Вот какие способы изменить себя могут быть: записывайте свою речь, когда общаетесь с детьми; либо делайте запись видеоурока. Пересмотрите также ваши записи в электронном дневнике: как именно там звучат задания для ваших школьников? Как ваша речь может подействовать на школьника? Если вы хотите что-то исправить, то беритесь за отдельные фразы и совершенствуйте их. Не надо взваливать на себя слишком много!

Переход на дистант – это сложная задача для педагога. К счастью, есть хотя бы одна вещь, которую мы можем контролировать в этом потоке, - это наша речь. Не надо недооценивать силы вашего языка.

В конце концов, это важно не для нас, а для наших учеников. У нас нет власти над ними, но мы можем помочь им найти силы и мотивацию для обучения в себе самих. Когда мы направляем и поддерживаем своих учащихся, мы становимся ближе к своей цели: так они смогут найти в себе необходимые ресурсы, чтобы показать свои знания в релевантной, искренней и значимой для них форме.

Оригинал: edutopia