10 советов, как педагогу общаться с родителями

• 03.10.2023
10 советов, как педагогу общаться с родителями>

«Не так сложно учить детей, как трудно общаться с родителями» - в педагогической среде эта фраза стала расхожей. В опыте каждого учителя найдется немало примеров того, как нелегко бывает найти взаимопонимание с родителями, а молодые педагоги зачастую со страхом думают о грядущей беседе с мамой, папой или бабушкой ученика.

Дадим несколько советов, как провести беседу с родственниками школьника продуктивно.

• С первых минут общения старайтесь найти контакт с родителем. Используйте для этого экспрессивные средства: взгляд, жест, улыбку. Присмотритесь к собеседнику, попробуйте понять его эмоциональное состояние. Внимательно слушайте, чтобы понять ход мыслей.

• Избегайте слов и поступков, которые приведут к ссоре. Старайтесь использовать смягчающие формулировки, соблюдайте нейтралитет.

• В любых условиях предоставьте ему возможность сохранить чувство собственного достоинства.

• Чаще всего родителю хочется получить поддержку педагога, обрести в его лице союзника. Постарайтесь донести до родителя мысль о том, что его ребенок вам небезразличен, осознав этот факт, собеседник скорее пойдет на контакт.

• Используйте правило “трех да”: задайте сначала два простых вопроса, на которые собеседник однозначно ответит “да”, далее озвучьте  важный для вас вопрос. Помните о том, что порядок аргументов нередко влияет на их убедительность, рекомендуем использовать следующую последовательность: сильные - средние - самый сильный.

• Общение должно быть открытым, избегайте недосказанности. Расскажите о своем видении причин проблем, связанных с плохим поведением или низкой успеваемостью ребенка.

• Ведите себя уверенно, избегайте фраз «Простите за беспокойство», «Пожалуйста, найдите время для встречи со мной...». Не позволяйте родителям занимать позицию судьи и обвинять вас во всех трудностях, которые возникают у ученика.

• Будьте готовы озвучить конкретные рекомендации, как помочь выйти ребенку из возникшей сложной ситуации. Но при этом дайте родителю понять, что ваши советы обсуждаемы.

• Завершите общение «развивающим» советом, мотивируйте родителя  действовать самостоятельно. Напоследок подбодрите его, подчеркнув, что подобные трудности свойственны многим детям этого возраста и, самое главное, разрешимы.

• Затем советуем получить от родителя обратную связь. Вопрос: «Что из нашей беседы вам запомнилось?» поможет родителю сформулировать тезисы состоявшегося разговора.

Это далеко не полный список советов, которые помогут родителям и педагогам лучше понимать друг друга. Главная наша рекомендация: не забывайте, что основная цель общения – благополучие школьника. Еще больше рекомендаций и советов от специалистов ждут вас на курсе повышения квалификации "Как выполнить задачи ФГОС по работе с родителями" - запишитесь прямо сегоддня со скидкой!