Как научить детей бережному отношению к экологии?

Как научить детей бережному отношению к экологии?>

Проблемы экологии вышли на первый план и в нашей стране: загрязнение рек, уничтожение лесов и стихийные, необустроенные свалки не только приносят дискомфорт и снижают качество жизни, но и отнимают здоровье. Митинги против свалок в Подмосковье, Архангельске и строительства завода по розливу воды на Байкале показывают – гражданам страны не плевать на родные места и будущее детей и страны.

Вместе с тем, ученые из РАО отмечают, что интерес к проблемам экологии и желание улучшить ситуацию у школьников растет, однако экологическое образование в школе сейчас направлено на осведомленность о проблемах экологии, никаких практических навыков такое обучение не дает. Школьники не могут определить, какое поведение может наносить ущерб природе и как можно минимизировать вред. Вывод ученых прост: необходим пересмотр системы экологического образования и его целей.

Сейчас экологии посвящен раздел в курсе «Биологии», однако для воспитания культуры и ответственного отношения к природе явно необходим отдельный обязательный предмет (как факультатив экология присутствует в нынешнем ФГОСе). По словам члена комитета Госдумы по экологии и окружающей среды Александра Клыканова, экспертное сообщество сформулировало два подхода: «Кто-то считает, что экология должна быть отдельным предметом, кто-то — что экологическое образование должно пронизывать весь образовательный процесс».

Вопрос о содержании курса экологии и самостоятельности предмета обсуждается в парламенте. Но воспитывать бережное отношение к природе у школьников необходимо уже сейчас. Как организовать подобные занятия в школе и детском саду? Советами с педагогами и родителями (а в вопросах экологии они должны работать вместе, уверена автор!) делится Наталия Любимова.

1 Делайте вместе с детьми кормушки для птиц из пластика или коробок тетрапак

Такая активность научить детей не только бережному отношению к птицам, но и в целом к природе: сложные в переработке материалы послужат доброму делу, а не будут сожжены на свалке.

2. Сортируйте мусор вместе с детьми

Очень важно, чтобы учителя и родители тоже соблюдали данное правило: они лучший пример для детей. Сделайте отдельные коробки под различные виды мусора: для бумаги, пищевых отходов, пластика, железа, батареек. Так мы учим детей с детства быть ответственными за мусор, который мы производим.

3. Собирайте всем классом и сдавайте макулатуру

Использованная бумага – это не топливо для растопки печи (хоть и это лучше разбросанных по улицам книг и газет), но и источник появления новой бумаги! Объясните это детям и сделайте сбор ненужной бумаги классной традицией.

4. Используйте многоразовые пакеты и бутылки для воды

Это совет для учителей и родителей: не покупайте воду в пластиковых бутылках и полиэтиленовые пакеты (тем более не покупайте их при каждом походе в магазин). Заведите вместо этого флягу (или спортивную бутылку) и холщовую сумку. Это сейчас не только модно (особенно если раскрасить сумку на свой лад), но и сохранит природу: уменьшится количество мусора и использование неэкологичных материалов (они разлагаются до 500 лет, а из-за загрязнения морей пакетами и пластиком ежегодно погибают около 100 тысяч морских животных).

5. Облагораживайте территорию школы

Сделайте субботники доброй традицией – еще лучше, если их будут посещать и родители. Убирать мусор вокруг себя – первый шаг к экологической ответственности. К сожалению, если мы не перестанем разбрасывать мусор и убирать его за другими, то никто не сделает это за нас. А вместо мусора высаживайте на территории школы новые деревья и цветы.

6. Кормите животных вместе

Отличный способ стать ближе к природе – проводить совместные прогулки в парк. Там можно понаблюдать за птицами и мелкими животными (во многих городских парках водятся белки, например), лучше узнать их поведение и привычки, а также покормить их. Это воспитает в детях любовь и заботу.

Вот такие простые практические советы стоит применить на уроках и во внеурочной деятельности в придачу к теории и экологическим знаниям, получаемых из учебников. Это сделает детей и подростков ближе к природе и обучит полезным навыкам для сохранения нашего общего дома – природы.

А как вы обучаете воспитанников и учеников бережному отношению к природе? Расскажите о своем опыте и опыте вашей школы/регионе нам! Присылайте ваши заметки и статьи на адрес редакции gazeta@edu-family.ru. У нас можно будет заказать свидетельство о публикации в СМИ!

Хотите узнать больше о воспитании экологической культуры у школьников? Запишитесь на новые курсы повышения квалификации в Инновационном образовательном центре «Мой университет»! В честь Дня экологических знаний записаться на них можно со скидкой 250 рублей!
Формирование экологической культуры школьников;
Экологическое образование школьников в условиях реализации ФГОС.