Как научить детей правилам дорожного движения?

• 01.12.2023
Как научить детей правилам дорожного движения?>

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), в 2018 году каждая третья школа в России имела проблемы с дорожной безопасностью: возле каждой пятой школы не было "лежачих полицейских", а возле каждой десятой - отсутствовали дорожные знаки и тротуары. Результат таких недостатков - наезды автомобилей на школьников, которые закончились тяжелыми травмами. Всего с июля 2017 по июль 2018 было зафиксировано 219 таких случаев.

Подобные случаи можно предупредить не только повышением дорожной безопасности, но и воспитанием культуры поведения на дороге. В первую очередь, культуру необходимо воспитывать у детей - самой незащищенной части населения, а также будущих водителей и пешеходов. К такому выводу пришло и правительство России - с 2013 по 2020 годы в нашей стране действует федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения". Один из её пунктов - подготовка учителей к преподаванию основ ПДД и проведение занятий в детских садах, школах и учреждениях СПО.

На данный момент, к сожалению, преподавателей этого предмета не готовят нигде, поэтому во многих школах ОБЖ преподают люди случайные — учителя физкультуры, географии, отставные военные. Этот предмет подается практически без системы, дети относятся к урокам без интереса, в формальных мероприятиях участвовать не рвутся. Каждый учитель придумывает темы на основе своего опыта и черпает знания из доступных учебников и пособий.

На помощь педагогам приходят образовательные центры, которые предлагают курсы повышения квалификации по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Такой курс может пройти любой практикующий воспитатель или учитель, после этого он будет обладать необходимой компетентностью для преподавания культуры поведения возле дорог у детей.

Мы рекомендуем обратиться к настоящим профессионалам, которые уже обучили не одну группу по целевой программе правительства - преподавателям курса "Методика формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении в образовательных организациях" в Инновационном образовательном центре "Мой университет". Курс можно пройти дистанционно всего за две недели!

Для тех, кто хочет обновить свои знания или не может сейчас углубиться в изучение целого курса, преподаватели дали несколько полезных советов по обучению детей ПДД.

Несколько советов по обучению детей правилам дорожного движения

• Научите ребенка различать транспортные средства. Расскажите, как могут быть опасны грузовики, трамваи, автобусы, легковые машины. Дети должны запомнить, какие транспортные средства представляют наибольшую опасность.
  • Вы — пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Если вам что-то не нравится, объясните конкретно, в чем ошибка других водителей или пешеходов.
  • Всегда помните, что переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а потом направо. Для закрепления результата проговаривайте все свои движения: «Сейчас мы остановимся и подождем пока загорится зеленый светофор; повернем голову налево, а потом направо, убедимся, что машин нет».
  • Обсудите и разработайте с ребенком наиболее безопасный путь до школы. Пусть он сам проведет вас в школу и обратно домой.
  • В городе дети должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребенком на улицу.
  • Не разрешайте ребенку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу. Научите отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.