Корректируем мышление дошкольников средствами образовательной кинезиологии

• 23.01.2024
Корректируем мышление дошкольников средствами образовательной кинезиологии>

Автор - Буробина А.Н.

Эффективность работы с детьми зависит от правильно подобранных методов и приемов в развитии психических процессов с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Цель исследования: изучение и коррекция особенностей развития мышления детей дошкольного возраста с использованием средств образовательной кинезиологии.

Объект исследования: мышление детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: коррекция мышления младших дошкольников посредством кинезиологии.

Гипотеза исследования: специально организованная коррекционно-развивающая работа с использованием упражнений образовательной кинезиологии, основанная на формировании познавательного интереса, способствует постепенному появлению и совершенствованию мыслительных операций (абстрагированию, сравнению, обобщению, классифицированию; дифференциации существенных признаков предметов) младших дошкольников.

Практическая значимость: результаты исследования позволяют рекомендовать к применению в работе психологов программу по развитию мышления с использованием средств образовательной кинезиологии.

Теоретический материал исследования позволяет обосновать возможность использования кинезиологии для коррекции мышления детей и может быть использован для создания методических рекомендаций по работе практикующих специалистов.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и обобщении имеющегося материала и дальнейшей разработке проблемы коррекции мышления детей средствами образовательной кинезиологии.

Для успешного обучения детей применяют образовательную кинезиологию. По мнению Жигоревой М.В. новую информацию легче усвоить, если воздействовать на различные каналы восприятия. Исследования показали, что для наилучшего достижения результатов коррекции мышления используется образовательная кинезиология, она применяется в педагогических целях для улучшения обучения.  Она оказывает помощь в ситуациях, требующих ясного мышления или связанных с проблемными областями. В этом методе уделяется особое внимание восстановлению взаимодействия и координации между правым и левым полушариями, а затем между другими частями мозга.

Специально организованная коррекционно-развивающая работа с использованием упражнений образовательной кинезиологии, основанная на формировании познавательного интереса, способствует постепенному появлению и совершенствованию мыслительных операций (абстрагированию, сравнению, обобщению, классифицированию; дифференциации существенных признаков предметов.) у детей дошкольного возраста.

Коррекционно-развивающая работа предполагает несколько этапов.

1. этап – диагностико-организационный.
  2. этап – оперативно – прогностический.
  3. этап – превентивный.
  4. этап – контрольно-диагностический.

При соблюдении данного алгоритма этапов коррекционно-развивающей работы наблюдается продуктивная и качественная актуализация интеллектуальных способностей детей.

Коррекционно-развивающие занятия должны проводиться в спокойной, доброжелательной обстановке и проводиться регулярно. Важно точное выполнение каждого упражнения, поэтому необходимо индивидуально обучить каждого ученика.

Упражнения   эффективней проводить с музыкальным сопровождением. Правильно подобранная музыка создает положительный настрой у детей.

Занятия проводятся при согласии родителей.

Структура занятия:

1. вводная часть (разминка);
  2. основная часть (дыхательные, телесные упражнения, упражнения для развития пространственных представлений, мелкой моторики рук);
  3. завершение (упражнения на релаксацию).

После выполнения упражнений дети становятся внимательнее и спокойнее.