Обязаны ли учителю оплачивать работу на ВПР?

• 23.09.2022
Обязаны ли учителю оплачивать работу на ВПР?>

В настоящее время ситуация выглядит так, что проведение ВПР работодатели вполне могут подвести к «текущей» деятельности педагога, потому говорить об отдельной оплате пока не приходится.

Так, мониторинг образования в целом закреплен Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (вместе с "Правилами осуществления мониторинга системы образования") (далее – Постановление №662), однако существенной специфики в отношении ВПР в Постановлении №662 нет.

Назначаются ВПР Приказами Минобрнауки (например, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1025 от 20.10.2017 «О проведении мониторинга качества образования»). Указано, что ВПР осуществляются в соответствии с Правилами, прилагающимися к Постановлению № 662.

Наиболее подробно о ВПР говорится в Письмах Рособрнадзора (Письмо Рособрнадзора от 17.01.2018 N 05-11 «Всероссийские проверочные работы – 2018», Письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 г. №0541).

Вот что содержится в этих письмах в отношении ВПР:

«ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях»;

«ВПР не являются государственной итоговой аттестацией»;

«Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся»;

«Решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация»;

При этом трудовые действия в профстандарте педагога включают "объективную оценку знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей", в это растяжимое понятие, скорее всего и включают ВПР.

Судя по документам выше, есть тенденция к более широкому внедрению ВПР. Таким образом, аргументом в пользу отдельной оплаты ВПР может быть фактическое указание на то, что их организация неминуемо означает значительную дополнительную нагрузку (вопреки письмам Рособрнадзора), однако доказать это будет крайне непросто.

Хотите еще больше знать о своих трудовых правах? Записывайтесь на курс повышения квалификации "Основы правовых знаний педагога" и будьте во всеоружии!

Оригинал записи размещен на официальном сайте профсоюза "Учитель"