Олимпиады для школьников: зачем они нужны?

Олимпиады для школьников: зачем они нужны?>

Соревнования и состязания существуют с давних времен. Спортивные и интеллектуальные игры нужны людям, чтобы проверить свои возможности, понять направление роста и повысить уверенность в себе.

Предметные олимпиады – это соревнования учащихся по разным дисциплинам. Сейчас в России проводится более 70 олимпиад различных масштабов и уровней. Зачем же нужны олимпиады?

Во-первых, олимпиады развивают интеллектуальные способности учащихся и развивают интерес к изучаемым предметам.

Во-вторых, участие в таких мероприятиях стимулирует активность и инициативность школьников. Задания олимпиад всегда нестандартны, что заставляет учащихся действовать оригинально.

Особенно нестандартно и оригинально приходится действовать школьника сейчас – в эпоху дистанционного обучения и таких же дистанционных олимпиад. К трудным заданиям добавляется и непростая ситуация – необходимость выполнения заданий в домашней обстановке, часто мешающей сосредоточиться на вопросе.

Лучший способ привыкнуть к такому формату олимпиад – участвовать как можно чаще в соревнованиях! Чтобы помочь школьникам адаптироваться к новым условиям, образовательный портал индивидуального развития детей и молодежи «Мой универ» создал Международную олимпиаду «Звездочки России. Знание английского языка».

При составлении олимпиады по английскому языку авторы использовали принципы подготовки к кембриджским экзаменам. При этом задания были адаптированы так, чтобы они были доступными, и механизм выполнения был простым. В этом нам помогала американский эксперт портала Мария Кук.

Конечно, в реалиях дистанционного обучения родителям необходимо разнообразить процесс, добавить интерактивности, при этом не забывая о том, что олимпиада по английскому языку даёт возможность проверить свои знания, понять, какие темы стоит вспомнить, а какие темы уже даются легко. Несомненный плюс участия – это простота. Нужно просто нажать на кнопку и приступить к заданиям.

Важным фактором при подготовке к олимпиаде является и личность педагога. «Мой универ» ценим мотивированных и заинтересованных в своем предмете учителей, поэтому рад предложить им поощрение. За организацию участия в олимпиаде (от 10 участников) координатору предоставляется вознаграждение в размере 10 рублей с каждого участника, при этом стоимость олимпиады для самого участника не изменяется, величина вознаграждения является денежным поощрением координатора.

Все участники после прохождения олимпиады получат сертификаты, дипломы и благодарности, а среди победителей портал «Мой универ» разыграет ценные призы.

Давайте совершенствовать знания с удовольствием!