Профстандарт педагога: часто задаваемые вопросы

• 13.07.2023
Профстандарт педагога: часто задаваемые вопросы>

Почему Профстандарт не получил поддержку со стороны педагогического сообщества?

Любые нововведения редко встречаются аплодисментами, даже если их практическая польза очевидна, к тому же изменениям подвергается работа консервативной части общества - учителей.

Далее, все привыкли к тому, что результаты труда педагогов измеряются результатами ЕГЭ выпускников, количеством побед на олимпиадах. Профстандарт же предполагает эффективную работу не только с одаренными детьми, но и с ребятами, испытывающими трудности.

Тревога педагогов обусловлена и их банальной неготовностью к исполнению компетенций, изложенных в Профстандарте, поэтому необходимы изменения в системе подготовки.

Не слишком ли завышены требования к педагогам?

Конечно, соответствовать всем квалификационным требованиям невозможно. Но  руководство школы может акцентировать внимание педагогического состава на одном направлении деятельности в зависимости от специфики учебного учреждения. Учитель же призван диагностировать, а не исправлять проблемы ребенка, и потом направить его к нужному специалисту - психологу, социальному педагогу и т. д.

Какие цели ставили перед собой разработчики профстандарта, начиная работу над документом?

Авторы профстандарта стремились представить картину будущего и увидеть, какие требования будет предъявлять к педагогам стремительно изменяющаяся действительность. Так, если еще недавно основным носителем информации в учебном процессе был педагог, то с появлением IT технологий информационная функция учителя снижается.

Теперь педагогу нужно не столько давать знания, сколько учить детей учиться, общаться. При этом учитель должен принять участие в решении социальных проблем: девиантное поведение детей, их зависимости. Педагог должен уметь находить общий язык с детьми-инвалидами, сиротами, талантливыми детьми, детьми с задержкой развития  и мигрантами.

При разработке профстандарта учитывался опыт зарубежных коллег?

В XXI столетии стандарты педагогической деятельности используются повсеместно, за исключением России, и в каждой стране есть свои особенности аттестации учителей. рабочая группа российского варианта профстандарта изучила опыт коллег, но перенос зарубежной модели в российские реалии невозможен и не нужен.

Каким главным критериям должен соответствовать педагог согласно профстандарту?

Педагог должен:

• уметь работать как с одаренными детьми, так и с детьми с девиантным поведением, детьми, для которых русский язык не родной;

• обладать знаниями по работе в инклюзивном классе, где вместе со здоровыми детьми обучаются дети с ограничениями по здоровью;

• уметь разрабатывать индивидуальную программу развития ученика и взаимодействовать с другими специалистами;

• владеть современными информационными технологиями, уметь использовать потенциал социальных сетей;

• использовать иноязычные информационные ресурсы, а значит, на достойном уровне знать иностранный язык;

• непрерывно развиваться.

Профстандарт педагога также предполагает улучшение качества психологической подготовки учителя.

Должны ли работники привести свою квалификацию в соответствие с требованиями профессиональных стандартов?

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки работников определяет работодатель на условиях, определяемых соглашениями, трудовым договором.

Работодатель, не применяющий профстандарты, может быть привлечен к административной ответственности?

Да, может, и штраф составляет от 30 до 50 тыс. руб.

Может ли быть прекращен трудовой договор, если уровень образования или трудовой стаж работника не соответствуют “Требованиям к квалификации”?

Педагог, выполняющий должностные обязанности на необходимом уровне, по решению аттестационной комиссии может продолжать трудовую деятельность. Недопуск - право, а не обязанность работодателя.

Мне нужно повысить квалификацию, где я могу пройти курсы?

На дистанционных курсах повышения квалификации Инновационного образовательного центра “Мой университет” вы получите все необходимые знания в удобном онлайн формате.