Учитель-методист и учитель-наставник: новая квалификация или сфера деятельности

• 02.11.2023
  • 887
  • 0
Учитель-методист и учитель-наставник: новая квалификация или сфера деятельности>

Национальная система учительского роста предполагает непрерывное повышение квалификации учителя. Согласно ФГОС, учитель работает над тремя видами результатов: предметные результаты, метапредметные и личностные. За достижение предметных результатов отвечает учитель-предметник. А за достижение личностных и метапредметных отвечает не конкретный педагог, а коллектив педагогов, который работает в одной школе с одним и тем же классом. Это и другие учителя-предметники, и классный руководитель данного класса, те педагоги, которые ведут внеурочную деятельность и дополнительное образование у учащихся класса и другие специалисты: педагог-психолог, социальный педагог, педагог – организатор и т.д.

Таким образом, в современных условиях возникает необходимость целенаправленного профессионального взаимодействия всех специалистов, которые работают с одним и тем же классом для того, чтобы достигнуть запланированного результата обучения. Поэтому становится актуальной новая профессиональная способность учителя - эффективное управление высокими образовательными результатами на основе профессионального взаимодействия всех специалистов. Эта новая способность меняет позицию учителя по отношению к коллегам, меняет его профессиональную деятельность, мотивацию, показатели профессионального мастерства.

А как это связано с процессами аттестации, если для учителя предусмотрено только две квалификационные категории: первая и высшая? Достиг педагог высшей квалификационной категории и … все? Зачем же тогда непрерывно повышать квалификацию, если ты и так на вершине профессионального мастерства?!

На пике таких рассуждений появляются «учитель – методист» и «учитель – наставник». Заявлены они были первоначально как должности, затем на просторах интернета «волшебным» образом трансформировались в квалификационные категории и квалификационные звания (последнее даже в законе «Об образовании в РФ» не представлены).

Нужно упомянуть, что идея присвоения квалификационных категорий «учитель-методист» и «учитель-наставник» понравилась педагогам, и в настоящее время проводится процедура определения их содержания. Даже были сформулированы примерные требования к потенциальным категориям. Процесс это долгий. Но пока дальше этого процесс не пошел, и говорить о том, что в настоящее время существуют такие категории не приходится.

Но все-таки рассмотрим требования. «Учитель-методист» устанавливается на основе:

• личного вклада в совершенствование технологий, методов, средств обучения и воспитания;
  • за организацию методического сопровождения в педагогических коллективах и сообществах в соответствии с предметной областью (профилем) с целью совершенствования предметных, методических, психолого-педагогических и (или) коммуникативных компетенций педагогических работников;
  • разработки, апробации и адаптации новых педагогических технологий, содержания образования, учебных пособий, методических рекомендаций и разработок, диагностических и контрольных материалов;
  • руководства или участия в работе методических объединений различных уровней;
  • участия в обсуждении проектов нормативных документов, в разработке и реализации дополнительных профессиональных программ;
  • проведения открытых мероприятий (семинаров, мастер-классов, учебных занятий и др.) на различных уровнях;
  • участия в экспертных процедурах при проведении конкурсов педагогического мастерства, аттестационных процедурах учителей.

При этом к претендентам предъявляются обязательные требования:

• наличие стажа педагогической работы в должности учителя не менее 5 лет;
  • наличие действующей первой или высшей квалификационной категории по должности «учитель»;
  • дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка или повышение квалификации) по методическому сопровождению реализации общеобразовательных программ, полученное не ранее, чем за три года до представления заявления на проведение аттестации.

«Учитель-наставник» устанавливается на основе:

• личного вклада в организацию и координацию сопровождения профессионального роста педагогических работников, в том числе молодых специалистов, благодаря содействию формирования предметных, методических, психолого-педагогических и (или) коммуникативных компетенций;
  • выявления конкретных профессиональных дефицитов и потребностей наставляемого, включение его в планирование, организацию, контроль и оценку процесса и результатов своего профессионального роста;
  • передачу собственного опыта через помощь в освоении новых методик, способов, технологий профессиональной педагогической деятельности;
  • использование гибких моделей, форм, методов, техник сопровождения наставляемого;
  • обеспечение конструктивного взаимодействия с наставляемым, систематической и оперативной обратной связи с ним, обеспечивающей эффективность наставничества;
  • мотивирование наставляемого, содействие формированию у него знаний и умений, которые в данный момент для него не актуальны, но приобретут ценность в недалекой перспективе.

При этом к претендентам предъявляются те же обязательные требования, но с некоторыми изменениями:

• наличие стажа педагогической работы в должности учителя не менее 7 лет;
  • наличие действующей высшей квалификационной категории по должности «учитель».

Дополнительное профессиональное образование является также обязательным.

Согласитесь, требования серьезные, они мотивируют педагога на непрерывное повышение квалификации и поиск новых технологий, приемов методической работы.

Приглашаем педагогов обучиться на курсе "Моего университета" для наставников "Наставничество в дополнительном образовании" всего за 499 рублей!