Воспитываем в ребенке любовь к природе: огород на окне в детском саду и дома

Воспитываем в ребенке любовь к природе: огород на окне в детском саду и дома>

Одним из любимых занятий детей являются различные эксперименты. А как вам идея создать огород на окне? Это увлекательный способ научить малыша удивляться миру живой природы! Только я вам предлагаю «не скучно» посадить что-нибудь в плошки и периодически заглядывать туда, а создать свой мини-сад или мини-деревню, мини-ферму!

С самого начала определите вместе с детьми, кто будет главным в вашем огородном хозяйстве? Затем можно создавать сад. Для этого мы возьмем небольшие игрушки от киндер-сюрпризов, Lego. Из конструктора получаются симпатичные заборчики для грядок. Еще очень интересно использовать в постройке своей фермы/сада/огорода/усадьбы различные коробочки от сока, пластиковые бутылки. Не забывайте и об игрушках! Грядка в кузове игрушечного грузовика будет выглядеть стильно.

Сделайте теплицы: соорудите дуги из пластиковых бутылок и натяните поверх них пищевую плёнку. Маленькие стаканчики из-под йогурта прекрасно заменят горшочки: их можно украсить, и они занимают меньше места. Используйте картонную коробку от яиц, чтобы выращивать семена, можно посадить семена и в половинки скорлупки от куриных яичек. Населите ваш огород жителями: домашними животными, птицами.

Теперь давайте подумаем, что мы будем выращивать в нашем саду?

Очень просто и интересно выращивать зелень из семян. Уже через неделю можно будет собрать первый урожай. Выбирайте и знакомые семена и совсем для вас новые, удивляйтесь красоте и новым вкусам вместе с детьми, если вы экспериментируете дома. Очень полезны и вкусны пророщенные семена горчицы, турецкого гороха, фасоли, желтой или зеленой чечевицы, овса, пшеницы.

1. Рассмотрите внимательно месте с малышами семена, потрогайте их, а можете и поговорить с ними! Ведь они живые! И совсем скоро об этом узнает и ваш малыш!
  2. Переберите семена, уберите мусор или плохие семена.
  3. Промойте семена под струей воды, используя дуршлаг, марлю или решето.
  4. Положите семена в прозрачную баночку, например, от детского питания.
  5. Залейте водой семена так, чтобы вода закрыла их полностью.
  6. Можно закрыть баночку крышкой.
  7. Каждый день надо прополаскивать семена и заливать снова водичкой.
  8. Через неделю ваши семена прорастут, если вы выращиваете их дома, то их можно добавить в суп, салаты, вторые блюда.

Можно проращивать семена кресс-салата на ватке или ватных дисках:

1. Толстый слой ваты или несколько ватных дисков положите в баночку.
  2. На поверхности распределите семена.
  3. Хорошенько полейте!
  4. Прикройте баночку неплотно крышкой или пищевой пленкой.
  5. Не забывайте поливать семена, чтобы они все время оставались влажными.
  6. Когда появятся первые зеленые листочки, можно снимать первый урожай кресс-салата. Если вы выращиваете кресс-салат дома, добавьте листики в салат или просто ешьте с хлебом.

Горчицу можно вырастить на ватке в скорлупках от яиц. Половинки скорлупок можно поставить в картонную коробку от этих же яиц.

1. Положите толстый слой ваты в скорлупки.
  2. Фломастерами предложите ребятам нарисовать на скорлупках забавные рожицы.
  3. Распределите семена на вате.
  4. Хорошенько поливайте свои семена горчицы и совсем скоро у ваших яичных человечек вырастить зеленая шевелюра!

На вашей ферме можно проводить настоящие научные опыты! Предложите вырастить зелень из кухонных отходов: черенка сельдерея, ботвы морковки, свеклы, лука, чеснока, салата, китайской капусты.

1. В прозрачные пластиковые стаканчики налить немного воды
  2. Опустить черенок любого выбранного растения.
  3. Каждые 3-4 дня меняйте воду в стакане.
  4. Не забывайте добавлять воду и совсем скоро у ваших черенков появятся зеленые листья!

Обращайте внимание детей на то, что вашим растениям нужен свет, тепло, вода и ваше внимание!

Выращивая растения в земле, выбирайте невысокие. Попробуйте петрушку, лук-резанец, шалфей.

1. Земля в вашем огороде на окне должна быть всегда слегка влажной.
  2. Ваши мини-горшочки должны иметь отверстия на дне, чтобы корешки не загнили.
  3. Чтобы проросли семена необходимо примерно 2 недели.

Успехов Вам и увлекательных экспериментов!

Как воспитать у дошкольников ответственное отношение к природе? Узнайте на новом курсе в нашем образовательном центре!