Все, что вам нужно знать о профстандарте педагога

• 06.02.2023
Все, что вам нужно знать о профстандарте педагога>

Что такое профессиональный стандарт педагога?

Это нормативный акт, в котором перечислены все требования к профессиональной компетентности работников системы образования. Если говорить более простым языком, то это документ, в котором перечислено, что должен уметь, знать и применять в работе педагог.

Зачем нужны профстандарты?

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный в 2010 году, уже устарел, в том числе в связи с принятием нового Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”.

Профстандарты содержат трудовые функции педагога и уровень квалификации (квалификационные требования к учителю) и являются приоритетным документом для формирования кадровой политики.

Какие изданы приказы об утверждении профессионального стандарта?

• Приказ Минтруда России от 08.09.2015 № 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 № 38993).

• Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (ред. от 05.08.2016)"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 № 30550).

• Приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 № 38575).

• Приказ Минтруда России от 08.09.2015 № 613н"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 № 38994).

Ознакомиться с текстом профстандарта можно в реестре профессиональных стандартов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации http://profstandart.rosmintrud.ru.

Для каких еще профессий разрабатываются профессиональные стандарты?

• педагог профессионального обучения водителей транспортных средств;

• специалист в области воспитания (деятельность по социально-педагогическому

• сопровождению обучающихся);

• педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог);

• тьютор, ассистент (помощник);

• руководитель образовательной организации и организации дополнительного образования детей;

• руководитель образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации и организации дополнительного профессионального образования;

• руководитель научной организации (управление научными исследованиями);

• научный работник (научная, научно-исследовательская деятельность).

Введение профстандартов должно быть завершено до 2020 года, к этому времени каждой школе надо обучить кадровый состав и внести изменения в нормативные акты.

Фото: educationmanagers.ru