Перспективы непрерывного профессионального развития педагогов

• 02.02.2023
Перспективы непрерывного профессионального развития педагогов>

Идея непрерывности профессионального развития педагогов практически воплощается как преемственность между высшим педагогическим и последипломным образованием, как взаимодействие учреждений различного уровня в обеспечении профессионального развития педагогов.

Зачем нужно непрерывное образование педагогам?

Педагог сам определяет, какие результаты образования ему нужны, в какой срок и какого качества. Педагогу нужны не сами знания, а решение жизненно важных проблем. Знания выступают условием их решения, достижения целей в профессиональной деятельности.

Почему так происходит?

Исследования отечественных специалистов подтверждают, что компетенции образуют профессионализм педагога, который проявляется в профессиональной педагогической деятельности. Но компетенции постоянно изменяются в соответствии с новыми приоритетами образования, следовательно, изменяются характеристики профессионализма педагога. Это влечет за собой их постоянное обновление.

К чему это ведет?

В современных условиях в разы увеличилась необходимость непрерывного развития и постоянного обновления человеческого знания, компетенций и навыков. Новые возможности и способы интеграции новых технологий в образовательный процесс создаются каждый день.

Каково его назначение непрерывного образования? Его назначение в том, чтобы сократить разрыв между исследованиями в образовании и внедрением их результатов, интегрировать непрерывное образование и науку в образовательное пространство.

Как это реализуется сейчас?

Институты последипломного образования педагогов имеют ограниченные ресурсы для охвата непрерывным образованием нескольких десятков тысяч педагогических работников региона. Современное состояние непрерывного образования педагогов предполагает соблюдение очень важного условия: профессиональное развитие педагогов должно обеспечиваться преемственностью деятельности школ, высших учебных заведений, методических кабинетов (центров) и методических объединений, специальных институтов последипломного образования. Это влечет за собой необходимость разработки специальных программ и рекомендаций, материалов по методологии, содержанию и технологиям непрерывного образования педагогов. И в качестве соисполнителей этих программ целесообразно привлекать методические кабинеты (центры) и методические объединения. Скажите, пожалуйста, действительно ли методические кабинеты Управлений образованием в настоящее время выступают этими самыми исполнителями? Нет, они исполняют административные функции. Так кто же может стать соисполнителем? Кто поможет педагогам в данной ситуации?

Кто приходит на помощь педагогам в осуществлении непрерывного образования?

Обеспечение непрерывного профессионального развития педагогических работников сейчас возможно благодаря успешной реализации научно-методического сопровождения с использованием он-лайн технологий, при поддержке различных электронных образовательных платформ. Функционирование инновационной виртуальной среды обеспечивает организованную и дифференцированную организацию непрерывного педагогического образования, что позволяет:

1. Повышать квалификацию педагогических работников дистанционно, с учетом различной предметной, методической, профессионально-квалификационной, информационно-коммуникационной адресной помощи.
  2. Привлекать к пространству непрерывного образования потенциальных партнеров научной, методической, практической сферы для решения актуальных задач профессионального развития педагогов.
  3. Организовывать методический полилог в интерактивных форматах: тренинги, круглые столы, семинары, конференции, вебинары, чаты, видеомосты, видеоконференции, оn-line исследования, педагогические web-квесты.
  4. Поддерживать высокопрофессиональный интеллектуальный креативный поиск педагога и внедрять высокорезультативные технологические продукты, повышать инновационный потенциал специалиста.
  5. Разрабатывать научно-методические рекомендации с применением инновационных технологий обучения и воспитания и внедрять современные стратегии развития непрерывного образования.