9 советов, как бороться с опозданиями

• 13.10.2023
9 советов, как бороться с опозданиями>

“И тогда Кутузов решил оставить...” Название города, оставленного великим русским полководцем на растерзание французам, растворилось в звуках скрипа открывающейся двери и шарканья ног, а затем традиционного “Я опоздал, простите”. Класс отвлекается, раздраженный педагог выясняет причину опоздания. Драгоценное время утекает сквозь пальцы... Как бороться с опозданиями? И нужно ли бороться? Обсудим в этой статье.

1. Дисциплинарные меры. В случае, если опоздания приобрели хронический характер и переполнили чашу Вашего терпения, можно пойти на крайние меры, а именно:

• не впускать опоздавших учеников на урок, если Вас предварительно не предупредили об уважительной причине опоздания,
  • позвонить родителям злостного похитителя времени,
  • сообщить классному руководителю и попросить его принять меры.

Но нужно быть готовым к негативной реакции ученика и возникновению конфликтной ситуации.

2. Самоконтроль. Обратите внимание на собственную пунктуальность и организованность. Приходите ли вы в класс вовремя или влетаете через минуту после звонка? Станьте образцом для подражания и в этом вопросе.

3. Беседа по душам. Расспросите ученика, как проходит его утро: во сколько он встает, сколько времени занимает дорога. Вместе поищите потерянное время и предложите внести изменения в распорядок дня.

4. Дополнительные задания. Опоздал? Делай дополнительное задание. Уверены, после введения этого правила опоздавших станет значительно меньше. Опытные педагоги утверждают, что так же хорошо действует вызов опоздавшего школьника к доске. И участие в уборке класса после уроков.

5. Проверочная работа в начале урока. Введите традицию периодического проведения небольшой самостоятельной работы в начале урока. Ученики поймут, что в случае опоздания у них будет мало времени на выполнение, а получить плохую оценку никому не хочется.

6. Поощрите пунктуальных учеников. Например, школьники, ни разу не опоздавшие в течение четверти, могут быть награждены освобождением от выполнения проверочной работы или внеплановой “пятеркой”. Также можно разделить класс на команды и провести соревнование на пунктуальность.

7. “Кто нам мешает, тот нам поможет!” Есть ученик, особенно любящий опаздывать? Назначьте его ответственным за соблюдение дисциплины. Обязуйте делать отчет на каждом классном часе.

8. Работа с родителями. Зачастую именно они виноваты в опозданиях чада - перегруженные заботами современные родители не всегда могут контролировать время.

9. Урок должен быть настолько интересным, что ученики будут бежать на него, а не плестись унылой стайкой. Самый простой и очевидный совет. И самый трудновыполнимый.

Есть еще один вариант борьбы с опозданиями: не бороться с ними как с явлениями природы, на которые Вы не можете повлиять. Не замечать или же относиться с юмором: попросите класс наградить опоздавшего ученика аплодисментами.

Желаем успехов!

Хотите улучшить воспитательную работу в вшаей организации? Записывайтесь на курс повышени квалификации "Воспитательная работа по ФГОС в образовательной организации" и становитесь настойщим профессионалом!